Posted 2 декабря 2021,, 17:27

Published 2 декабря 2021,, 17:27

Modified 23 февраля 2022,, 16:57

Updated 23 февраля 2022,, 16:57

Депутаты Госдумы России решили узаконить киберспорт

2 декабря 2021, 17:27
Депутаты Государственной думы рассматривают сейчас возможность урегулирования киберспорта на уровне законодательства. Такая идея появилась у парламентариев после того, как россияне выиграли International 10 по Dota 2 и PGL Major Stockholm по CS:GO.

Представитель партии «Единая Россия» Александр Прокопьев выступил с инициативой о создании в парламенте межфракционной рабочей группы, которая займется вопросами, связанными с развитием киберспорта в нашей стране. Об этом пишут корреспонденты информационного портала infox.ru.

По мнению Прокопьева, киберспорт весьма стремительно развивается, но далеко не все в нашем обществе воспринимают его всерьез. На законодательном уровне при этом в принципе отсутствует такое понятие как «киберспорт». Статус тех, кто участвует в кибертурнирах, следовательно, никак не урегулирован, подчеркнул депутат.

В составе межфракционной группы должны работать, по словам единоросса, члены пяти комитетов Госдумы: по физкультуре и спорту, по IT, по информационной политике, по науке и образованию и по молодежной политике. Для эффективного развития киберспорта нужно сделать все для налаживания взаимодействия профильных министерств, резюмировал парламентарий.

"