Posted 18 июля 2019,, 03:24

Published 18 июля 2019,, 03:24

Modified 23 февраля 2022,, 12:59

Updated 23 февраля 2022,, 12:59

В Омске закрыли планетарий в здании педуниверситета

18 июля 2019, 03:24
Омский планетарий, располагающийся на базе Омского педагогического университета, закрывают. Как сообщает Первый городской телеканал, причиной тому стали неузаконенные бартерные отношения.

Руководитель планетария Владимир Крупко рассказал телеканалу, что планетарий располагается в помещениях вуза в обмен на возможность студентов обучаться на его оборудовании. Бартер между просветительской организацией и университетом длился последние несколько лет, но весной за него взялась прокуратура и потребовала пересмотреть условия сотрудничества.

Собственником помещений, где располагается планетарий, является федеральное министерство науки и высшего образования. Именно с ним нужно согласовывать новые условия сотрудничества. На это, по словам Крупко, может уйти почти год, и на это время планетарий придется закрыть.

«Мы построили все для планетария. Там есть все оборудование для него. Если нам не удастся договориться, то придется все строить заново. Сейчас это нужно ввести в рамки, когда вуз платит нам, а мы платим аренду институту. Это решается только через Москву, что очень долго», – рассказал Крупко Первому городскому телеканалу.

Омский планетарий на Партизанской, 4а, начал свою работу в январе 2016 года. Ранее он располагался во Дворце детского творчества. Помещение частично ремонтировалось волонтерами за счет омичей. В нем проходили лекции и занятия для школьников и студентов.

"