Posted 26 августа 2021,, 03:00

Published 26 августа 2021,, 03:00

Modified 23 февраля 2022,, 16:07

Updated 23 февраля 2022,, 16:07

Миссия невыполнима. В Омске истек срок обязательной вакцинации от COVID-19

Миссия невыполнима. В Омске истек срок обязательной вакцинации от COVID-19

26 августа 2021, 03:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Сегодня, 26 августа, заканчивается срок обязательной вакцинации от коронавируса отдельных категорий работников, определенный главой омского Роспотребнадзора.

Бизнес говорит, что привилось не более 30%. При этом РПН определил норму 60%.

Как обстоят дела с исполнением постановления санитарного ведомства? Чего теперь ждать от Роспотребнадзора — штрафов или переноса сроков вакцинации?

Город55 разбирался в ситуации.

История вопроса

4 июля 2021 года главный санитарный врач Омской области Александр Крига подписал постановление об обязательной вакцинации от COVID–19 отдельных категорий граждан (постановление № 65 от 4.07.2021 года «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям»).

Документом были определены сроки, количественные параметры и список отраслей, сотрудники которых подлежат обязательному вакцинированию. В перечень вошли работники торговли, общепита, ЖКХ, транспортники, энергетики, государственные и муниципальные служащие. Всего более 40 профессиональных категорий.

Сроки установлены следующие: до 1 августа необходимо привиться первым компонентом вакцины, а до 26 августа — вторым. Причем ко второму сроку должны сделать прививку не менее 60% списочного состава сотрудников предприятий.

Наказание за неисполнение постановления главного санитарного врача определено Кодексом об административных правонарушениях (поправки приняты в апреле 2020 года). Согласно КоАП РФ, за нарушение санитарных правил в период режима ЧС установлено наказание для граждан до 40 тыс рублей, для должностных лиц и ИП — до 150 тыс рублей, для юридических лиц — до полумиллиона рублей.

Мнение бизнеса и позиция Роспотребнадзора

Сразу же после выхода постановления Роспотребнадзора об обязательной вакцинации точка зрения бизнеса была такова, что сроки, установленные ведомством, нереальны. Их невозможно исполнить.

По последним опросам омских бизнес-объединений, 71% предпринимателей к 26 августа не успели привить своих сотрудников (57% из числа опрошенных — по причине отсутствия вакцин или отказов поликлиник, 43% — из-за отказа вакцинироваться).

«У бизнеса две проблемы. Первая — нежелание самих работников ставить прививку. А вторая, что в отведенный период времени не было физической возможности провести вакцинацию.

В основном это касается малых предприятий, которые не обладают возможностями вызова к себе на место работы сотрудников медицинских организаций. Их работники ездили в общие прививочные пункты. Но там очереди, нехватка вакцин», — рассказывает руководитель Бюро по защите прав предпринимателей Омского отделения «Опоры России», директор юридической компании «Альтернатива» Игорь Ермолаев.

По словам юриста, у предпринимателей нет инструментов воздействия на сотрудников в случае их отказа от вакцинации, кроме отстранения от работы. А это не выгодно ни работодателю, ни работнику.

«На бизнес возлагают неспецифические функции. У госорганов есть инструментарий к принуждению, к стимулированию вакцинации. Мы можем отстранить непривитых сотрудников от работы, но это и на бизнес влияет. На рынке и так кадровый голод, а мы тех специалистов, которых долгое время подбирали, вынуждены будем отстранить от работы. Мы выходили с предложением о переносе сроков вакцинации. Это позволит найти замену тем, кто не хочет ставить прививку, либо люди сами придут к тому, что необходимо вакцинироваться», — говорит Игорь Ермолаев.

Тем временем омский Роспотребнадзор не спешит сдвигать сроки обязательной вакцинации омичей. В ведомстве на этот счет пока не приняли никакого решения.

Что касается наказаний, то на словах чиновники обещают, что не будут жестко карать тех предпринимателей, кто не успел достичь цифры в 60%. Главное, чтобы предпринимались меры стимулирования работников к вакцинации.

«Проверяться исполнение постановления будет в рамках плановых проверок или по жалобам граждан о неисполнении санитарно-эпидемиологического законодательства. Никаких специальных рейдов пока не планируется», — пояснили Городу55 в омском Роспотребнадзоре.

Фактические реалии

По данным оперативного штаба Омской области по ситуации с коронавирусом, на 24 августа в регионе привиты от коронавируса 554 585 человек, из них 453 509 человек получили оба компонента вакцины.

Согласно информации Омскстата, численность населения Омской области на начало 2021 года составляет 1903.7 тыс человек, из них в трудоспособном возрасте 1049.9 тыс человек).

Соотнеся цифры оперштаба и Омскстата, можно рассчитать процент вакцинированных от коронавируса жителей Омской области и сделать приблизительный прогноз о темпах вакцинации.

Подсчеты таковы, что на 24 августа в регионе привито одним компонентом вакцины всего около 29% от общей численности населения, или около 52% от трудоспособного населения. Привиты полностью, то есть двумя компонентами, менее 24% населения, или около 43% граждан трудоспособного возраста.

Исходя из данных оперштаба, начиная с 18 августа ежедневно число омичей, получивших оба компонента вакцины, в среднем увеличивается на 4736 человек, что составляет 0.25% от общего числа жителей, или 0.45% от числа трудоспособного населения.

С учетом текущих темпов вакцинации можно сделать прогноз — ориентировочно подсчитать, через сколько дней будет достигнут показатель в 60%, обозначенный в постановлении Роспотребнадзора.

Если темпы вакцинации останутся неизменными (0.25% от общего числа жителей, 0.45% от трудоспособного населения), то 60% всего населения Омской области будет полностью привито примерно через 140 дней, а взрослое трудоспособное население — через 40 дней.

***

Следует отметить, что позиция омского Роспотребнадзора со стороны выглядит не совсем красиво. Наверняка в ведомстве осознают очевидность ситуации. Тем не менее сроки обязательной вакцинации сдвигать не хотят. В то же время там дают знать, что отнесутся с пониманием к проблемам бизнеса.

Наверное, более правильным было бы признать объективные трудности прививочной кампании и установить для предпринимателей более реальные сроки обязательной вакцинации, а не оставлять за собой право на возможное наказание в назидание другим.

Стоит добавить, что накануне три крупнейших омских предпринимательских объединения - Омский областной Союз предпринимателей, Омская торгово-промышленная палата и омское региональное отделение «Опоры России» обратились с письмом к губернатору Александру Буркову и главному санитарному врачу по Омской области Александру Криге с просьбой перенести срок обязательной вакцинации первым компонентом на 1 ноября 2021 года, вторым — на 26 ноября. Ответа властей на обращение пока не последовало.

"