Posted 25 декабря 2018,, 06:37

Published 25 декабря 2018,, 06:37

Modified 23 февраля 2022,, 12:36

Updated 23 февраля 2022,, 12:36

Мэрия Омска пытается отсудить у бизнеса здание «Торгового города»

25 декабря 2018, 06:37
Арбитражный суд Омской области рассматривает иск департамента имущественных отношений Омска к новосибирскому ООО «Мир масла». Чиновники требуют в суде признать их право на владение зданием «Торгового города».

Согласно документам суда, депимущества пытается отсудить у «Мира масла» здание по адресу 70 лет Октября, 25, а также участок земли под ним. Чиновники считают, что объект принадлежит им. Постройку в мэрии называют самостроем, поэтому намерены обратить ее в доход государства.

Отметим, что в двухэтажном здании располагается универсальный рынок «Торговый город», множество павильонов и столовая. Из документов суда ясно, что принадлежит это все новосибирской компании «Мир масла».

Бенефициром компании значится томский предприниматель Сергей Пониматкин. Руководит компанией Екатерина Безуглова. Согласно ЕГРЮЛ, предприятие занимается оптовой продажей различных видов товаров, строительством нежилых зданий и продажей земельных участков.

Напомним, департамент имущественных отношений также судится с ООО «Торговый город», владеющим самим рынком на Левобережье. Ведомство взыскивает с ликвидируемого предприятия 60,3 млн рублей за пользование муниципальными сетями, туалетом и зданиями на территории рынка. Конечным бенефициаром предприятия на тот момент числился Александр Луговых, он же являлся директором МУП «Мунциипальные рынки», которое и предоставило «Торговому городу» помещение в аренду.

В 2006 году мэр Омска Виктор Шрейдер подписывал с компанией, принадлежащей Луговых, соглашение о застройке участка в границах улиц Заозерной, Королева и Тюленина.

"