Posted 25 ноября 2021,, 17:34

Published 25 ноября 2021,, 17:34

Modified 23 февраля 2022,, 16:47

Updated 23 февраля 2022,, 16:47

Минеева высказалась по вопросу снятия ограничений с бизнеса

25 ноября 2021, 17:34
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Москвы Татьяна Минеева заявила, что для бизнесменов, соблюдающих все условия по ковидным ограничениям, желательно предусмотреть возможность снятия запретов по условиям работы. По ее мнению, это даст возможность бизнесу хотя бы частично возместить ущерб.

Минеева отметила, что с начала введения QR-кодов для входа в общественные места, обороты, к примеру, ресторанов не превышали 20-30% от посещаемости в обычной время. В связи с этим, по ее словам, очень желательно разработать меры поддержки, которые бы позволили бизнесу не только выжить, но и набрать обороты. Об этом сообщает ТАСС.

В поддержку целевых выплат для предпринимателей выступила также президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии (АОФИ) Ольга Киселева. В пресс-службе АОФИ отметили, что по данным проведенного опроса 60,4% участников отрасли не смогли договориться с арендодателем о послаблениях.

В свою очередь руководитель общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин подчеркнул, что лучшей поддержкой для бизнеса, работающего по QR-кодам, станет снятие ограничений по времени работы и наполняемости залов. Он привел в пример кинотеатр: если весь его персонал вакцинирован, а на просмотр фильма разрешен вход только по предъявлению QR-кодов, то почему зал должен быть заполнен не менее чем на 50%? В завершение Калинин заявил, что снятие дополнительных ограничений на заполняемость залов и время работы позволит их владельцам хотя бы частично компенсировать падение выручки.

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов выступил с предложением сделать для законопослушного бизнеса невозвратными льготные кредиты под 3% годовых — при условии сохранения занятости. Такая мера была ранее предусмотрена программой ФОТ 2.0. В ее рамках кредиты и набежавшие проценты списывались за счет бюджетных средств, если к 1 апреля нынешнего года заемщикам удавалось сохранить 90% сотрудников. А вице-президент Торгово-промышленной палаты России Елена Дыбова отметила, что правительство страны также могло бы компенсировать денежные затраты по налаживанию системы прохода по QR-кодам. По ее словам, примерная стоимость расходов на проверку QR-кодов в регионах составляет порядка 50-60 тыс. рублей. В частности, чтобы поставить специального человека для проверки кодов, необходимо его обучить, платить ему зарплату, наладить оборудование для считывания и др. Так что здесь очень не помешала бы субсидия от государства, резюмировала Дыбова.

"