Posted 20 февраля 2019,, 11:25

Published 20 февраля 2019,, 11:25

Modified 23 февраля 2022,, 12:21

Updated 23 февраля 2022,, 12:21

Путин о мусорной реформе: Если все сведется к росту платы за мусор – это профанация

20 февраля 2019, 11:25
Сегодня, 20 февраля, президент РФ Владимир Путин представил ежегодное послание Федеральному Собранию.

Одной из тем, на которой остановился глава государства, стала мусорная проблема. По его словам, данным вопросом в России никогда не занимались и сегодня сложилась такая ситуация, что отмахиваться от проблемы недопустимо. Главная задача сегодня заключается в том, чтобы сформировать безопасную и цивилизованную систему переработки коммунальных отходов.

«Если все сведется к росту платы за вывоз мусора – это не работа, а профанация. Люди должны видеть, за что они платят немалые деньги и какие реальные изменения происходят. Нужно навести порядок в этой сфере, избавиться от «мутных» структур, которые не несут никакой ответственности, а только получают сверхприбыли, сваливая мусор где и как придется», - заявил президент.

Одной из мер по контролю за мусорной реформой должен стать общественный контроль, считает президент.

«Я прошу Общероссийский народный фронт обеспечивать действенный гражданский контроль, в том числе опираться на общественных экологических инспекторов. Их сигналы о любых нарушениях должны в обязательном порядке рассматриваться органами власти, вести к принятию конкретных мер», - сказал он.

Также руководитель государства проинформировал о планах закрыть в ближайшие два года 30 свалок в черте городов, а за шесть лет и все остальные. При этом доля обработки ТКО должна быть повышена с сегодняшних 8-9% до 60%.

Напомним, в Омской области с начала года действует региональный мусорный оператор «Магнит». На данный момент у оператора отсутствует лицензия на обращение с ТКО, что не позволяет ему обратиться в РЭК за расчетом тарифа.

"