Posted 3 сентября 2018,, 09:12

Published 3 сентября 2018,, 09:12

Modified 4 августа 2022,, 20:56

Updated 4 августа 2022,, 20:56

Врио губернатора постоял в новом «пазике» для омичей

3 сентября 2018, 09:12
В Омск прибыла первая партия новых автобусов – 50 машин среднего класса из Салехарда. С 4 сентября они выйдут на городские маршруты.

Торжественная приемка состоялась сегодня, 3 сентября, на площади у ТК «Континент». Первые 50 автобусов «ПАЗ Vector Next» передали в распоряжение муниципального ПАТП № 8. Каждый рассчитан на 50 пассажиров, в том числе на горожан с ограниченными возможностями, оснащен системой кондиционирования и обогрева. Лично оценил транспорт врио губернатора Александр Бурков, осмотрев машины, походив по салону.

«Приобретенные автобусы действительно современные, соответствуют экологическому стандарту «Евро-5», с минимальными выбросами, комфортные для пассажира и водителя. Машины работают практически бесшумно и самое главное – они низкопольные, значит, смогут перевозить в том числе маломобильные группы населения. <…> Водители, которые сегодня получают новые машины, я это вижу по их глазам, - довольны», - вынес вердикт глава региона.

Он добавил, что в целом до конца 2018 года облправительство вместе с мэрий купит в лизинг 220 автобусов: 20 автобусов большого класса, работающих на компримированном природном газе, 100 низкопольных автобусов среднего класса и 100 автобусов малого класса. «Мы сможем за этот год почти наполовину обновить парк муниципального транспортных предприятий. Правительство берет курс на обновление пассажирского транспорта в черте города, а на следующем этапе – по всей области», - анонсировал Бурков.

По словам директора пассажирского предприятия Виталия Маслика, «впервые с 1990 года такая крупная партия автобусов». Завтра новые «пазики» появятся улицах города.

Добавим, каждый автобус обошелся в 6,6 млн рублей из городского бюджета с учетом поддержки облправительства. Общая стоимость контракта составила 493,8 млн рублей, включая еще 25 машин такого же типа, которые должны прибыть в Омск не позднее 1 октября. Поставщиком по итогам торгов выбрано ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» из Салехарда. Второй аналогичный аукцион провалился из-за санкций.

Источник: ИА «Город55»

"