Posted 30 сентября 2018,, 21:00

Published 30 сентября 2018,, 21:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:51

Updated 14 декабря 2023,, 15:51

МП «Муниципальная недвижимость» борется за существование. Буквально

30 сентября 2018, 21:00
В эмоциональном пресс-релизе коллектив МП «Муниципальная недвижимость» заявляет о своей эффективности и опровергает слова директора департамента имущественных отношений, вице-мэра Омска Дениса Денежкина о предстоящей ликвидации предприятия.

ИА «Город55» получило пресс-релиз, подписанный директором МП «Муниципальная недвижимость» (МН) Сергеем Глазуновым. Предприятие осуществляет содержание и эксплуатацию жилого фонда и нежилых помещений, находящихся на балансе администрации Омска. Авторы сообщения для СМИ говорят, что ранее опубликованные новости о предстоящей ликвидации МН не соответствуют действительности.

Сообщение при этом очень эмоциональное, что не свойственно официальной риторике чиновников. Вместо обычных сухих канцеляризмов, завуалированных смыслов, в этот раз чиновники довольно бойко и прямолинейно рассказывают свой взгляд на ситуацию. Вот пример:

«Кроме того, начиная с 2014г., предприятие осуществляет вынос и хранение нестационарных торговых объектов, а с 2016г. - демонтаж, перемещение и хранение рекламных конструкций, установленных без правовых оснований. За это время некоторые недобросовестные предприниматели всячески противодействовали нашей работе, не раз угрожали применением силы, писали жалобы и даже на личном приеме у Мэра города обвиняли в вымогательстве. Предполагаем, что несоответствующая действительности информация, опубликованная в СМИ, инициируется «пострадавшими» предпринимателями с очевидными целями».

Вот второй:

«Однако слухи о ликвидации не повлияли на морально-деловой дух коллектива, контрагенты предприятия не нарушают финансовую дисциплину, предприятие, в свою очередь, сохраняет финансовую устойчивость, как и прежде, не имеет долгов по налогам и сборам, задолженность по заработной плате отсутствует».

Еще одна прекрасная цитата:

«При этом, коллектив и директор признают свою ответственность за отсутствие высокой маржинальности от основных видов деятельности предприятия».

Что касается сути сообщений, то из приведенных цитат следует, что предприятие работает хорошо (пусть и с некоторыми оговорками), а публикации в СМИ выполнены в пользу неких предпринимателей «пострадавшими» от деятельности «Муниципальной недвижимости». Вероятно предполагается принципиальная позиция руководства МН.

Заявление Денежкина

О ликвидации предприятия СМИ писали со ссылкой на слова директора департамента имущественных отношений, вице-мэра Омска Дениса Денежкина. Во второй половине сентября на заседании комитета Горсовета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности Денежкин заявил, что два из четырех муниципальных предприятия будут ликвидированы. После заседания корреспондент газеты «Коммерческие вести» Татьяна Ляпистова обратилась к вице-мэру с уточняющими вопросами. В распоряжении редакции есть данная аудиозапись. Более того, слова Денежкина подтвердила пресс-служба департамента (ранее ИА «Город55» направляло в ДИО соответствующий вопрос и сегодня получило ответ).

В частности там говорится, что МП «Центр недвижимости, дизайна и рекламы» (ЦНДР) и «Муниципальная недвижимость» будут объединены путем слияния. Соответствующее распоряжение было подписано еще в 2016 году мэром Омска Вячеславом Двораковским, но на протяжении двух лет, по словам пресс-службы, всячески саботировалось руководством ЦНДР. В связи с чем этот директор был заменен. После завершения слияния предприятие «Муниципальная недвижимость» будет реорганизовано в бюджетное учреждение.

«В 2014 году было принято Постановление N 95 мэра города Омска (от 2014 года), по которому фактически МП «Муниципальная недвижимость» наделено функциями выноса несанкционированных НТО, но по закону муниципальное предприятие может брать государственный подряд только на основании аукциона. Новое бюджетное учреждение сможет законно выполнять функции по выносу НТО», - сообщает пресс-служба.

Борьба за существование

Возникает вполне логичный вопрос: для чего был прислан пресс-релиз «Муниципальной недвижимости»?

Корреспондент ИА «Город55» во время написания материала несколько раз пытался связаться с директором МН Сергеем Глазуновым, но его секретарь поясняла, что руководителя нет на месте.

МП напрямую подчиняется департаменту имущественных отношений (ДИО) и упомянутому вице-мэру Денису Денежкину. Единственный логичный вывод – коллектив предприятия во главе с директором пытается бороться с предстоящей ликвидацией и вразрез с позицией Денежкина через СМИ апеллирует к мнению общественности.

Напомним, ранее ИА «Город55» писало о трех попытках руководства изменить структуру департамента имущественных отношений, сделанных в 2018 году. Всякий раз новая структура оказывалась далеко не идеальной. Сейчас предполагается четвертая попытка, в рамках которой департамент, вероятно, получит контроль над всеми городскими парками и муниципальными предприятиями Омска.

Источник ИА «Город55»

"