Posted 28 января 2022,, 06:57

Published 28 января 2022,, 06:57

Modified 23 февраля 2022,, 17:06

Updated 23 февраля 2022,, 17:06

Выбросы. Планы по сокращению — нестыковки новой программы омской ТГК-11

28 января 2022, 06:57
Очередное обновление спецпроекта Города55 «Выбросы. Планы по сокращению», в котором мы рассказывает о реализации омскими предприятиями федеральной программы «Чистый воздух». Речь пойдет о крупнейшем теплогенерирующем предприятии Сибири — АО «ТГК-11».

До последнего времени ситуация с выполнением планов этого предприятия по сокращению выбросов находилась в подвешенном состоянии, компания ожидала федерального финансирования.

Не так давно ТГК-11 разработала обновленный план. Но, как выяснилось, некоторые параметры плана, предоставленного редакции предприятием, не стыкуются с данными проектного офиса федеральной программы «Чистый воздух».

История вопроса

В 2018 году в рамках нацпроекта «Экология» была запущена федеральная программа «Чистый воздух». Главная цель — снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в 12 крупных промышленных центрах (в том числе в Омске) не менее чем на 20% от совокупного объема выбросов к 2024 году.

Омские региональные власти при участии Минприроды РФ и Росприроднадзора разработали свою программу по сокращению выбросов. В нее вошли 10 крупнейших промышленных предприятий региона: АО «Газпромнефть-ОНПЗ», ООО «Омсктехуглерод», ПАО «Омскшина», ООО «Полиом», ПАО «Омский каучук», ПАО «Сатурн», АО «Омсктрансмаш», ПАО «Первая грузовая компания», АО «Омск РТС» и АО «ТГК-11».

Что касается АО «ТГК-11», то согласно первоначальному плану, компания объявила о реализации проектов по техническому перевооружению, которые позволят снизить выбросы на 22.5 тыс тонн, Инвестиции были определены в размере 5.88 млрд рублей. Одно условие, на котором настаивали на предприятии: деньги на модернизацию должны быть выделены из федерального бюджета.

В начале 2021 года региональное минприроды обратило внимание на критические отклонения в сроках реализации программы по сокращения выбросов на ТГК-11. В компании сослались на отсутствие федерального финансирования.

В конце августа в Омск с рабочим визитом прибыла заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко. Ключевой темой ее поездки стала реализация в регионе федерального проекта «Чистый воздух».

Вице-премьер провела оперативное совещание на площадке ТГК-11. По его итогам она дала поручение Минприроды, Росприроднадзору совместно с ТГК подготовить новый план модернизации предприятия по снижению выбросов — представить конкретные параметры, сроки, источники финансирования. При этом Абрамченко указала омскому предприятию рассчитывать только на собственные средства.

Текущее положение дел

В конце декабря прошлого года в ТГК-11 сообщили, что предприятием разработана обновленная программа по снижению выбросов. Документ направлен на согласование в правительство РФ.

По словам генерального директора компании Владислава Полочанского, новый план мероприятий позволит выполнить цели федерального проекта и снизить к 2024 году валовый объем выбросов на 20% от уровня 2017 года. Ждать федерального финансирования на предприятии теперь не будут. Что касается объемов инвестиций в модернизацию, то при переходе на собственные, внебюджетные источники финансирование уменьшилось на 1.88 млрд рублей.

«Общий объем финансирования исполнения программы составляет порядка 4 млрд рублей собственных средств», — сказал руководитель ТГК-11.

Также Полочанский добавил, что порядка 2 млрд рублей из общей суммы предприятие уже инвестировало в 2018–2020 годах.

«Произведена модернизация семи электрофильтров, в результате чего достигнуто повышение степени очистки дымовых газов до 99.5% (три электрофильтра на ТЭЦ-4 и четыре на ТЭЦ-5). Осуществлена модернизация и ремонт четырех градирен (одной на ТЭЦ-4 и трех на ТЭЦ-5). Выполнена замена горелок, в результате чего достигнуто изменение подходов к режимам горения при сжигании топлива (четырех горелок на ТЭЦ-4, девяти — на ТЭЦ-5)», — сказал он.

Нестыковки в планах

Тем временем в проектном офисе федерального проекта «Чистый воздух» Городу55 предоставили расшифрованную по пунктам новую программу мероприятий ТГК-11.

Обновленный план включает 19 проектов, реализация которых позволит снизить совокупный объем выбросов загрязняющих веществ на 18 тыс тонн к 2024 году, что составляет 21.2% от базового уровня выбросов 2017 года. Бросается в глаза нестыковка с действующим комплексным планом, который предусматривает снижение компанией ТГК-11 выбросов к 2024 году на 22.5 тыс тонн, или на 14.7% от уровня 2017 года.

Также в ходе ознакомления с документом выяснилось, что, по данным проектного офиса «Чистый воздух», объем инвестиций ТГК-11 составит 3.3 млрд рублей, а не 4 млрд рублей, как сообщили на предприятии.

Помимо неувязки в объемах инвестиций и выбросов обращает на себя внимание несогласованность в выполненных работах. К примеру, по данным предприятия, с 2018 по 2021 год была произведена модернизация семи электрофильтров, а по информации проектного офиса — четырех.

Вполне вероятно, что из-за имеющихся противоречий вице-премьер Виктория Абрамченко на данный момент воздерживается от комментариев. Как сообщила Городу55 ее пресс-секретарь, «говорить о результатах этой работы (со стороны ТГК-11 — ред.) от вице-премьера пока преждевременно».

"