Posted 11 января 2019,, 08:32

Published 11 января 2019,, 08:32

Modified 23 февраля 2022,, 12:48

Updated 23 февраля 2022,, 12:48

Что стало с омским бизнесом после прихода мусорного оператора «Магнит»

11 января 2019, 08:32
Региональный мусорный оператор продолжает осваивать омский рынок отходов. Некоторые местные предприятия уже сейчас столкнулись с непониманием стратегии регулятора, из-за чего между ними возникла напряженность. Уже очевидно, что многие игроки в ближайшем будущем оставят рынок работы с коммунальными отходами.

ООО «Магнит» готовится защищать тариф на сбор и транспортировку мусора в РЭК Омской области. Одновременно с этим предприятие расширяет сферу своей деятельности – открыло фирму «Глас», которая будет заниматься утилизацией мусора. Ранее был определен подрядчик по перевозке ТКО – им стало нефтеюганское ЗАО «Экос».

Город55 пообщался с несколькими региональными компаниями рынка коммунальных отходов, чтобы узнать, как на них влияет приход в регион мусорного оператора.

Те, кто выжидает

Часть местных компаний, занимающихся мусорным бизнесом, относятся к «Магниту» с большим недоверием. Сами они отказываются комментировать его работу, возможность заработать вместе с ним. В частности, директор и совладелец ООО «Экотранс» Вадим Заворин пояснил, что шанс заработать у омских компаний появится только в том случае, если ЗАО «Экос» решит найти себе в городе субподрядчиков.

«Есть компания, которая зашла на рынок и взяла на себя много обязательств. Для омских предприятий остается ждать, будут ли с ними заключены договоры подряда и субподряда. Например, если ЗАО «Экос» не будет никого брать на субподряд, то заработает на перевозке бизнеса сама. Если возьмет на субподряд, то будут работать и местные компании», - отметил Заворин.

По его словам, размер заработка будет зависеть в первую очередь от экономически обоснованного тарифа на вывоз мусора. При этом Заворин уверен, что тариф будет выше 130 рублей с человека.

В компании «Экотехпром», возглавляемой Григорием Горовым, отказались комментировать работу «Магнита» и возможность объединить с ним свои усилия, посоветовав пообщаться с другими омскими предприятиями.

Отметим, что группа компаний «Чистый город», в которую входят сразу две компании Горового, причастна к срыву первого конкурса на определение регионального мусорного оператора. Бизнес-партнеры одной из компаний Горового из ООО «Партнер» также пытались оспорить второй конкурс, на который, однако, никто и не заявился.

Депутат Горсовета Омска, директор ООО «Чистый город» Виталий Путинцев еще в июле 2018 года заявлял, что работа регионального оператора по обращению с отходами – неприбыльное дело, если заниматься им честно.

«Региональный оператор должен будет оказывать услугу в полном объеме. Мусорный рынок оценивается примерно в 3 миллиарда рублей. Как минимум 1,5 миллиарда из них ему придется выделять из своих или кредитных средств. Собираемость платежей ведь сначала вряд ли будет выше 50 процентов. Вот у меня, например, нет никакого желания стать регоператором», - отметил Виталий Путинцев, который сам занимается вывозом мусора.

Сейчас Виталий Путинцев по личным обстоятельствам отказался от комментария.

Те, кто не дождался

При этом на контакт с областными компаниями, специализирующимися на сборе мусора, «Магнит» идти не хочет. Как рассказала Городу55 глава МУП Кормиловского района «Жилищник» Наталья Кващук, ее предприятие уже 3 недели ждет ответа регионального оператора.

«К нам региональный оператор не обращался по поводу сотрудничества, наоборот, я ему сама направила все необходимые документы, мол, у нас в Кормиловском районе есть такая компания, со своим мини-полигоном, с двумя мусоровозами. После 20 декабря я отправила в «Магнит» все необходимые документы, ответа до сих пор не получила. При этом сначала пыталась связаться с ними по телефону, меня отправили на сайт, а там не разобраться. Поэтому документы просто отправила на электронную почту», - отмечает Кващук.

Более того, клиенты «Магнита» также не может добиться ответа от регионального оператора. В том же Кормиловском районе отделение «Омскгазстройэксплуатации» вынуждено едва ли не противозаконно вывозить мусор со своей территории, так как региональный оператор просто отказался с ними сотрудничать. Предприятие даже не может подписать временный договор на сбор отходов.

«Есть у нас в районе предприятие, которое обратилось в «Магнит», чтобы заключить договор на вывоз мусора. Там их послали по известному адресу. Вынуждены оказались обратиться к нам – а мы не можем заключить с ними контракт, потому что есть региональный оператор, это его обязанность. Поэтому просто вывозим мусор без бумаг», - пояснила Кващук.

На предприятии информацию Городу55 подтвердили и дополнили. За каждый вывезенный с территории компании кубометр мусора МУП «Жилищник» получает 448 рублей. Расчет ведется прямо на месте – сколько отходов было вывезено, столько компания и заработала. По заверениям сотрудников «Омскгазстройэксплуатации», ситуация продлится вплоть до апреля 2019 года.

«Каждый договор, даже временный, нужно возить в Омск, визировать его, подписывать у генерального директора, привозить обратно. Это очень сложно и занимает очень много времени. Поэтому мне начальник участка дал добро на наличный расчет с «Жилищником», без подписания бумаг», - сообщил работник предприятия Юрий.

Те, кто не ждал

Однако не все предприятия отзываются о «Магните» плохо. По словам директора ООО «Регион 55» Сергея Мирошкина, региональный мусорный оператор уже давно обратился ко всем крупным местным игрокам на мусорном рынке. Проблема в том, что омские предприятия сами не хотят с ним работать.

«Конечно, «Магнит» обращался и к нам, и к Заворину с Горовым, и к Путинцеву. Они хорошо постарались, чтобы затянуть процесс определения регионального мусорного оператора, ведь они громче всего против этого протестовали. То же ЗАО «Экос» делало запросы ко всем этим компаниям, с целью выяснить, сколько у кого машин. Это я могу точно сказать, потому что к нам приходило письмо, а в копиях стояло 6-7 самых крупных омских компаний», - отмечает Мирошкин.

В целом, бизнесмен относится одобрительно к тактике «Магнита», который «никого не слушает и молча делает свое дело». По словам Мирошкина, это и отличает оператора от местных компаний, руководители которых «просто говорят».

«С районными предприятиями связываться, на мой взгляд, бессмысленно. Я работал с той же Кормиловкой – это тяжелая организация. Люди живут советскими категориями, они не готовы работать каждый день, 24 на 7. Такие компании не могут работать наперед, поэтому их необходимо оставить в прошлом», - поясняет бизнесмен.

Сам «Регион 55» перезаключил договор накопления отходов 30 декабря. В этот день банковские операции уже не проходили, однако «Магнит» без предоплаты по гарантийному письму уже начал свою работу.

«Такого никогда не было, чтобы в Омске кто-то без денег повез свои машины куда-то. Поэтому могу заявить, что это лояльная структура для тех, кто хочет работать», - резюмирует Мирошкин.