Posted 6 февраля 2020,, 01:37

Published 6 февраля 2020,, 01:37

Modified 23 февраля 2022,, 13:46

Updated 23 февраля 2022,, 13:46

завод

В северной части Омска появится особая экономическая зона «Авангард»

6 февраля 2020, 01:37
Фото: Медиахолдинг1Mi
завод
Накануне во время заседания кабинета министров заместитель министра экономики Елена Русинова рассказала, что в Омской области ведется работа по созданию промышленно-производственной экономической зоны «Авангард» (ОЗЭ «Авангард»). Объем инвестиций составит более 10 млрд рублей.

ОЗЭ «Авангард» планируют расположить в Северной промышленной зоне Омска в непосредственной близости от Красноярского тракта. Три якорных резидента уже выразили свою заинтересованность в размещении там. Перспективные проекты, которые планируют включить в программу создания особой экономической зоны, опираются на современные энергетически эффективные и экологичные технологии.

По словам Елены Русиновой, создание ОЭЗ «Авангард» позволит привлечь инвестиции в основной капитал организаций в объеме свыше 10 млрд рублей, а также обеспечить создание более 800 новых рабочих мест. Заявку на создание ОЭЗ «Авангард» планируют направить в Минэкономразвития России в апреле этого года.

Отметим, что один из ключевых элементов для подачи заявки — создание управляющей компании. Согласно 116-ФЗ по соглашению с Минэкономразвития в целом функции по управлению ОЭЗ должны передать субъекту РФ, часть из них — управляющей компании. Поэтому для выполнения этих функций требуется создать УК.

От имени Омской области учредителем акционерного общества и владельцем 100% акций предлагают сделать министерство имущественных отношений Омской области. Отраслевым органом исполнительной власти региона, в ведении которого находится управляющая компания ОЗЭ «Авангард», будет министерство экономики Омской области.

У создаваемой организации будут несколько основных направлений деятельности. Она будет заниматься созданием и обеспечением функционирования объектов транспортной, инженерной и таможенной инфраструктуры ОЭЗ «Авангард», привлекать, отбирать и организовывать работы с резидентами по исполнению соглашений, а также благоустраивать территории ОЭЗ «Авангард».

Ранее Город55 писал о том, что специализацией ОЭЗ «Авангард» будет нефтехимическое производство. Площадь особой экономической зоны составит 600 гектаров.

"