Posted 1 августа 2018,, 12:09

Published 1 августа 2018,, 12:09

Modified 23 февраля 2022,, 12:01

Updated 23 февраля 2022,, 12:01

Мутко о трех омских долгостроях: «Нужно изучить вопрос целесообразности»

1 августа 2018, 12:09
Официальную часть своего визита в Омск вице-премьер России по строительству Виталий Мутко закончил разговором с прессой. Федеральный чиновник считает, что региону нужно подумать о целесообразности завершения таких проектов как Омск-Федоровка, гидроузел и метро.

Омск-Федоровка:

«Сказать сейчас что-то сложно – где завершать, строить или что-то дальше делать. По Омск-Федоровке министерство транспорта совместно с правительством, совместно с потенциальным инвестором изучат вопрос целесообразности этого проекта и как его увязать с проектом развития города. Как мы знаем, последний план развития города был составлен в 2009 году. В сентябре мы с этим вопросом еще раз вернемся уже более подготовленными. Ощущения необходимости срочного переноса аэропорта у меня не возникло».

Метрополитен:

«Что касается метро – та концепция, которая развивалась в Омске, носила строго определенный характер. Это перевозка людей на работу на отдаленных производствах. Эта схема работы с двумя ветками метро - она уже, скажем так, не живая. Вопрос в том, что эту схему надо встроить в план развития города, трансформировать как-то, может, с учетом скоростного трамвая. И да, вопрос целесообразности здесь тоже никто не отменял».

Красногорский гидроузел:

«Что по гидроузлу, то наши специалисты говорят, что по водозабору есть большой запас, поэтому объект сегодня какой-то технической цели не играет. Но есть баланс, который надо соблюдать, поэтому мы дали поручение министерству экологии еще раз рассмотреть эту ситуацию. Работы в этом плане мы не заканчиваем, обязательно к ним вернемся».

Напомним, Виталий Мутко прибыл в Омск 31 июля. За 2 дня он посетил недостроенную станцию метро, будущий аэропорт Омск-Федоровка и осмотрел ряд жилых зданий, а также провел закрытое от прессы совещание.

Источник: ИА «Город55»

"