Posted 29 апреля 2021,, 09:40

Published 29 апреля 2021,, 09:40

Modified 23 февраля 2022,, 15:49

Updated 23 февраля 2022,, 15:49

Реконструкция реального боя и оркестры во дворах: топ событий к 9 Мая в Омске

29 апреля 2021, 09:40
В департаменте культуры рассказали, как в этом году пройдет празднование Дня Победы. Из-за коронавирусных ограничений акцент с массовых мероприятий перенесут на экскурсионные.

О программе мероприятий к празднованию 76-летия Победы в Великой отечественной войне рассказал и. о. директора департамента культуры мэрии Омска Олег Федоренко. По его словам, в этом году удастся провести несколько событий, которые были запланированы к юбилею Победы в прошлом году, но не состоялись из-за режима самоизоляции.

6 мая: «Лес прифронтовой»

6 мая в 10:00 часов на территории Омского автобронетанкового инженерного института (ул. Военный 14-й городок, 119) начнется акция «Лес прифронтовой». Его кульминацией станет детальная реконструкция эпизода сражения у крепости Перемышль 1941 года. По словам Федоренко, к 75-летию Победы в прошлом году планировали воссоздать битву на Днепре, но в этом году, когда будет отмечаться 80-летие начала ВОВ, решено реконструировать часть битвы начального периода войны. Постановка будет предельно точной.

«Курсанты совместно с представителями других военно-патриотических организаций покажут реконструкцию этого боя с использованием настоящих средств имитации — холостые патроны, взрывпакеты. Для этого мы сейчас реконструируем образцы техники военных времен», — сообщил представитель института Константин Батуев.

В постановке будут задействованы 40 «бойцов», костюмы уже были сшиты в прошлом году, а образцы вооружения помогает изготавливать областное УФСИН. Представление продлится около 15 минут. После этого для зрителей готовят праздничный концерт.

При этом дополнительного общественного транспорта в 14-й Военный городок организовано не будет из-за эпидемиологической обстановки. Добраться туда можно на личном транспорте или на автобусе № 117.

7 мая: закладка камня

Вечером 7 мая состоится закладка камня в месте установки стелы «Город трудовой доблести» на ул. Лизы Чайкиной. В церемонии примет участие экс-министр культуры РФ и глава Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. Также запланирован концерт.

8 мая: «фронтовые бригады»

Накануне 9 Мая «фронтовые бригады» отправятся во дворы, где живут ветераны ВОВ. Артисты в сопровождении радиомашин, транслирующих военные песни, поздравят ветеранов и устроят локальные концерты. Местные жители могут присоединиться к празднованию, соблюдая социальную дистанцию. Также пройдет акция «Поем всем двором» — омичей приглашают выходить во дворы петь фронтовые песни.

Кроме того, в некоторых дворах запланированы даже мини-парады: курсанты автобронетанкового института и 242 учебного центра ВДВ промаршируют под окнами ветеранов строевым шагом. Их будет сопровождать духовой оркестр.

9 мая: парад и экскурсии

В 12:00 на Соборной площади пройдет традиционный парад Победы: построение войск Омского гарнизона и проход военной техники, в том числе времен ВОВ.

С 13:00 начнутся мероприятия в экскурсионном формате. Основными площадками станут парк Победы и Омская крепость. В парке Победы выставят ретротехнику, организуют различные инсталляции, будет работать радиомашина с трансляцией военных песен. Также будет разрешена продажа цветов и сувениров. Омичи смогут прогуливаться по парку, выстраивая маршрут по QR-кодам, фотографироваться с техникой и слушать музыку.

В Омской крепости мероприятие пройдет при поддержке пограничного управления УФСБ по региону. Там омичам покажут технику, которая в реальности охраняет границы Омской области. Горожане также смогут послушать музыку, поучаствовать в экскурсиях и посмотреть военные фильмы.

Напомним, что салют в этом году перенесен на конец июня.

«В отличие от прошлого года мы можем гулять на улице, но масочный режим, конечно, никто не отменял, как и социальное дистанцирование. Фейерверк решено перенести, чтобы избежать скопления людей. Если мы говорим о мероприятиях в парках и на Соборной площади, то здесь речь об экскурсиях и прогулках. Празднование Дня Победы пройдет в том же режиме, что и Новый год: мы можем гулять на свежем воздухе, наслаждаться праздником, фотографироваться с лучшей военной техникой», — отметил Федоренко.

"