Posted 10 августа 2018,, 06:50

Published 10 августа 2018,, 06:50

Modified 23 февраля 2022,, 12:08

Updated 23 февраля 2022,, 12:08

Борис Гуц: «Я опустил голову в воду, булькал, орал и захлебывался»

10 августа 2018, 06:50
В это воскресенье 12 августа на кинофестивале в Выборге «Окно в Европу» покажут фильм «Фагот» режиссера Бориса Гуца – омича, ныне живущего в Москве. Для ИА «Город55» он рассказал о нескольких забавных историй и фактах, связанных со съемками.

Трагикомедия «Фагот» первый российский полнометражный фильм, полностью снятый на IPhone 7+. Борис Гуц – ярый сторонник этой технологии. Более того, и следующий свой фильм, над которым начнется работа осенью, он будет снимать уже на два IPhone. Это тоже будет трагикомедия.

О смешном

Помимо режиссерского таланта, у Гуца есть дар фиксировать действительность в текстах – в Facebook он часто публикует свои короткие рассказы, зарисовки, наблюдения. Редакция ИА «Город55» попросила режиссера поделиться такими историями со съемок последнего фильма. Вот что он рассказал.

«В нашем фильме есть сцена, когда девушка топит главного героя в ванне. Так как формат фильма POV (от первого лица, глазами героя), то мы погружали айфон в воду. Актриса просто держала камеру и медленно опускала в ванну. Но нужен был еще звук. Крики под водой, бульканье и прочее. Я решил исполнить это сам. Мы погрузили в воду камеру GoPro 5, она хорошо пишет звук. И я опустил голову в воду. Булькал, орал имя героини, захлебывался.... После третьего дубля остался доволен.

Про 21 слово. По правилам Минкульта запрещено для проката 4 матерных слова и их производные. Я не большой фанат мата в кино, но здесь эти слова работали на юмор и раскрытие персонажа. В итоге мы потеряли дополнительный смысл нескольких шуток. Но полагаю, в интернете фильм будет показан без купюр.

Я писал как-то, что мы делали звук фильма параллельно с Хабенским (Константин, актер, режиссер – ред.), который заканчивал «Собибор». И так получалось, что постоянно, когда я выходил и сталкивался в коридоре с Константином, из нашей студии доносились истеричные крики одной из наших героинь. В очередной раз я не выдержал и сказал Хабенскому: «У нас так не весь фильм! Иногда даже смешно».

Первое правило мобильной съемки ставь телефон на авиарежим. В нашем айфоне не было сим-карты, но он был синхронизирован по appleID с телефоном нашего продюсера. Ну вот и в первую смену у нас все разом зазвонило: телефон продюсера, ее макбук и наша мобильная камера», - рассказывает Борис Гуц.

О деле

«Фагот» снимался не для кинопроката. По мнению Гуца, кинопрокат хлопотное и устаревшее дело, потому что совершенно не подходит для независимого кино. Фильм готовился сразу для интернета. Но о конкретных планах и датах выпуска он пока говорить не стал.

Режиссер рассказал, что «Фагот» он снимал на собственные деньги. Его предыдущий фильм (и первый полнометражный, причем впервые показанный на омском фестивале «Движение») «Арбузные корки» принес некоторую прибыль, ее творческая команда вложила в новый проект.

На фестиваль «Окно в Европу» картина попала просто: программный директор кинофорума Алиса Струкова написала Борису Гуцу сама, посмотрела фильм и пригласила к участию.

«Сам факт участия фильма, снятого на IPhone, в одной программе с фильмами, которые обильно спонсирует Минкульт, это уже большая победа, победа прогресса. А мы именно за него!»

Всего в этом году в игровой программе «Окна в Европу» помимо «Фагота» покажут 13 фильмов. Фестиваль завершится 16 августа.

Источник: ИА «Город55»

"