Posted 5 августа 2016,, 10:09

Published 5 августа 2016,, 10:09

Modified 3 августа 2022,, 23:46

Updated 3 августа 2022,, 23:46

Что пообещал Полежаев министру Мединскому на открытии собора в Омске

5 августа 2016, 10:09
Торжественная церемония.

Сегодня в 12 часов дня состоялось торжественное открытие старейшего собора в Омске. Восстановленный Воскресенский собор, в котором когда-то молился Достоевский, открыл свои двери для омичей и гостей города за день до юбилея Омска. Впервые за долгое время здесь раздался колокольный звон.



В церемонии открытия приняли участие губернатор Виктор Назаров, мэр Вячеслав Двораковский, сенатор Андрей Голушко и прибывший к празднованию 300-летия города министр культуры России Владимир Мединский. Собор стало первым пунктом в его рабочем графике. Первых лиц встречал глава попечительского совета храма бывший губернатор Леонид Полежаев.


Во время открытия прошло и торжественное вручение медалей 300-летия Омска. Почетную награду из рук губернатора Назарова получили Леонид Полежаев, Андрей Голушко и Владимир Мединского. Вручая медаль своему предшественнику, Назаров расцеловал его и отметил признанные заслуги Полежаева в восстановлении собора.


По признанию Мединского, он не верил, что собор будет готов ко Дню города. В ответ на это Полежаев пообещал, что этой зимой в соборе пройдет первая Рождественская служба.

Напомним, что итоговые работы по восстановлению собора прошли в рекордные три месяца, и восьмиметровый шатер весом в четыре тонны, как и главный купол (высотой и диаметром в 3 метра) водрузили на собор в пятницу, 22 июля. Спустя четыре дня, 26 июля, на самый большой купол собора установили крест. Отмечается, что очертания новых куполов повторяют форму старинных – образ собора сохранен без изменений.

Фото: Юлия Лукашенко

"