Posted 29 августа 2019,, 05:00

Published 29 августа 2019,, 05:00

Modified 23 февраля 2022,, 13:02

Updated 23 февраля 2022,, 13:02

Омским экогвардейцам выдали орудие для поиска загрязнителей воздуха

29 августа 2019, 05:00
Общественная палата Омской области получила два современных газоанализатора для изучения состояния атмосферного воздуха над регионом. Оборудование выделили в рамках программы «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

Прибор исследует содержание в воздухе восьми веществ: оксида углерода, диоксида азота, оксида азота, диоксида серы, сероводорода, меркаптана, аммиака и суммарных углеводородов. Использовать его сможет «Омская экологическая гвардия» — общественные инспекторы по охране окружающей среды.

«Особенностью данного газоанализатора является его мобильность. Благодаря размерам аппарата замеры можно провести абсолютно в любой точке. Газоанализатором можно проводить экстренные замеры, тогда результаты мы сможем получить сразу, также мы можем получить усредненные замеры в течение 20 минут», — пояснил член Общественной палаты Анатолий Соловьев.

Омск входит в 12 регионов России, где в качестве эксперимента введены квоты на выбросы промышленных предприятий. В связи с этим четыре преподавателя кафедры информационных технологий СибАДИ прошли обучение на базе неправительственного экологического фонда имени В. И. Вернадского. Мастер-классы для них проводили сотрудники Всероссийского общества охраны природы.

Кроме специального оборудования для измерения загрязняющих веществ преподаватели СибАДИ получили сертификаты, которые позволят им обучать экогвардейцев работать на газоанализаторах, радиометрах и тепловизорах.

Отметим, что экологическая гвардия действует на территории Омского региона уже больше года. Вступить в ряды добровольцев может каждый омич, готовый тратить личное время на выявление нарушителей экологического закона на территории города. Волонтерам предстоит помогать в поисках несанкционированных свалок и источников выбросов вредных веществ в воздух.

Стать инспектором может любой гражданин, достигший 18 лет, а также намеренный на безвозмездной основе оказывать помощь органам экологического надзора.

"