Posted 27 марта 2019,, 09:54

Published 27 марта 2019,, 09:54

Modified 23 февраля 2022,, 13:05

Updated 23 февраля 2022,, 13:05

После благоустройства у озера Кирпичка появятся граффити и экопарковка

27 марта 2019, 09:54
Исполняющий обязанности главы Кировского округа Алексей Наседкин озвучил стоимость проекта по благоустройству территории у озера Кирпичка в Омске.

По его словам, проект примерно обойдется бюджету 9,2 млн рублей.

«Территория озера Кирпичка, безусловно, актуальна, не везде есть озеро внутри самого района. При этом мы не вмешиваемся в экосистему, благоустройство предусмотрено только вокруг озера», - отметил он.

Благоустройство рассчитано на два года. В этом году сделают пешеходные дорожки, скамейки, урны, парковки. В планах также озеленить территорию, так как много деревьев снесли как аварийные. Поможет в этом компания «СанИнБев».

Кроме того, авторы заинтересованы в элементах тактического урбанизма. Например, появятся экопарковки. На парковочные места уложат искусственный газон, который машинам не помять. В результате такого оформления парковка выглядит, как трава. Для украшения объекта привлекут художников из ОГИСа, студенты будут рисовать пейзажи.

Еще один объект благоустройства - Восточная роща в Октябрьском округе. Облагораживание этой территории также обойдется примерно в 9 млн рублей.

«Мы исходим из того, что все действия должны быть согласованы с жителями. Восточная роща - самое сердце округа. В прошлом году она заняла второе место в рейтинговом списке, уступив скверу Крылатое братство. В этом году решили сделать его приоритетным <...> Наша задача - отремонтировать центральную аллею. Это важный транзит для жителей. Ремонт дороги и монтаж линии освещения будем делать в первую очередь, но это затратная история, поэтому в этом году в основном этим и ограничимся. Также благоустроим центральную площадь», - рассказал глава Октябрьского округа Владимир Куприянов.

В следующем году будут обустраивать детские и спортивные площадки, в том числе для скейтбордистов. В планах поставить стационарную сцену, так как монтировать ее к каждому празднику затратно.

"