Posted 16 октября 2019,, 10:17

Published 16 октября 2019,, 10:17

Modified 23 февраля 2022,, 13:59

Updated 23 февраля 2022,, 13:59

На Ленинградской площади в Омске спилили «угнетенные» березы

16 октября 2019, 10:17
В центре Омска напротив магазина «Жемчужина» на Ленинградской площади сегодня, 16 октября, спилили несколько берез. Фотографией происходящего с Городом55 поделился подписчик. Позже в мэрии Омска заявили, что деревья были аварийными, и спилить их было необходимо.

На фотографии, опубликованной омичом, видно, как вдоль дороги рабочие спилили сразу несколько берез, ствол которых был достаточно тонкий, а в высоту деревья были не выше четвертого этажа.

Однако в мэрии жителей заверили, что спилить березы было необходимо, так как деревья здесь были «в угнетенном и аварийном состоянии».

«На Ленинградской площади службами по зеленому хозяйству Управления дорожного хозяйства и благоустройства проводятся плановые работы по замене зеленых насаждений. Работы проводятся в связи с решением „Комиссии Администрации города Омска по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений“. Результаты обследования показали, что большая часть деревьев находится в угнетенном и аварийном состоянии», — заявили в ведомстве.

При этом в мэрии отметили, что работы выполнялись планово, и на замену 17 старым деревьям до конца года высадят 40 лип-крупномеров.

В ответ на это читатели Города55 возмутились тем, что администрация сносит и высаживает деревья не там, где следовало бы.

«Люди говорят, что спиливают деревья, которые подпиливали, кронировали, стволы которых оставались нормальные и невысокие. Там отрасли нормальные уже ветки, были более менее нормальные кроны. Но какая-то комиссия решает по-своему, хотя можно обойтись без замены. А вот у меня во дворе стоят огромные ивы, постоянно при усиленном ветре падают ветки, но никто не решается их подпилить даже. А там, между прочим, детская площадка!», — негодует омич в комментариях.

"