Posted 16 марта 2018,, 08:42

Published 16 марта 2018,, 08:42

Modified 23 февраля 2022,, 12:10

Updated 23 февраля 2022,, 12:10

«Отбросами Омска» займутся директора школ, учителя и родители

16 марта 2018, 08:42
Ранее ИА «Город55» сообщало о сообществах в ВК, где размещены фотографии омских подростков с алкогольной и табачной продукцией. Проанализировав профили участников групп, журналисты установили, что большинство из них – это ученики городских школ в возрасте от 11 до 17 лет.

После публикации «Омские сообщества ВКонтакте заподозрены в незаконной рекламе спиртного» в редакцию ИА «Город55» обратилась пивоваренная компания «Балтика», пояснив, что никакого отношения к фотографиям несовершеннолетних в омских сообществах с брендами алкоголя не имеет.

Кроме этого, с главным редактором ИА «Город55» связалась директор одного из образовательных учреждений, попросившая подтвердить, что ученики вверенной ей школы действительно состоят в сообществе «Отбросы Омска». Директор также пояснила, что с учениками, состоящими в группах, будут проведены профилактические беседы. В известность будут поставлены и родители юных омичей.

Данную ситуацию ИА «Город55» прокомментировала Ольга Кислова, директор БУ г. Омска «Городской центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»:

«В образовательных учреждениях Омска постоянно ведется профилактическая работа, в том числе по участию детей в соцсетях, в различных контакт-группах. Профилактика употребления психотропных веществ, наркомания, пиво, табакокурение – по любому направлению. Профилактическая работа по всем этим направлениям в школах ведется. Эта работа нацелена и в целом на профилактику, а также на профилактику противоправного поведения, и в том числе на зависимость детей от интернет-сетей. Работа ведется также с конкретными детьми, которые были замечены в каких-то группах. С родителями ведется профилактическая работа в виде бесед, на родительских и тематических собраниях, классных часах, то есть работа ведется со всеми участниками образовательного процесса. Во всех школах города Омска есть педагоги-психологи и социальные педагоги, которые работают внутри каждого образовательного учреждения, наш Центр оказывает только консультативную и методическую помощь специалистам, каким образом работать, на что обращать внимание в содержательной части».

Источник: ИА «Город55»

"