Posted 10 июля 2019,, 05:34

Published 10 июля 2019,, 05:34

Modified 23 февраля 2022,, 12:48

Updated 23 февраля 2022,, 12:48

Котлован в Омске, где утонули дети, огораживать не будут

10 июля 2019, 05:34
Оксана Фадина рассказала, какие будут предприниматься меры после гибели детей в котловане в Советском округе. Искусственный водоем огораживать не будут, так как это не объект строительства. На таких водоемах, которых в городе больше ста, установят предупреждающие знаки.

По словам Фадиной, администрация в соответствии с дорожной картой сделала внутреннюю паспортизацию бесхозных водных объектов. Их в городе насчитали 113.

«Сейчас подготовлен брендбук с точки зрения, как будут выглядеть предупреждающие и запрещающие знаки. Финансирование достаточно серьезное. Сейчас у нас главная задача — предупредить людей, что здесь купание запрещено. Как минимум мы должны провести информационную работу по расстановке знаков», — сказала мэр.

Многие котлованы создавались для строительства, которое так и не началось. В таких случаях дело не ограничится табличкой «Купаться запрещено». Их планируют осушать и снова включать в строительный оборот. В частности, будет ликвидирован заброшенный котлован у дома № 202 на улице Богдана Хмельницкого. Поручение дала мэр во время объезда Октябрьского округа.

«У нас появилась дорожная карта, будем выходить на застройщиков, возвращать землю в оборот, привлекать порядочных арендаторов, которые смогут на таких участках работать», — заявила Фадина.

Строительные котлованы будут очищены, и начнется поиск инвесторов для дальнейшего использования. Уже проведена инвентаризация всех объектов незавершенного строительства. Главы округов начали работу с дорожной картой.

"