Posted 9 октября 2017,, 08:05

Published 9 октября 2017,, 08:05

Modified 23 февраля 2022,, 11:46

Updated 23 февраля 2022,, 11:46

Контактные зоопарки и дельфинарии могут запретить

9 октября 2017, 08:05
Новый законопроект.

В России могут ликвидировать контактные зоопарки и передвижные дельфинарии.

Глава комитета Госдумы Ольга Тимофеева проанонсировала рассмотрение парламентом закона об ответственном обращении с животными, который зоозащитники требовали уже давно. Согласно проекту депутаты введут запрет и на содержание диких животных в квартирах и частных домовладениях, и на контактные зоопарки и передвижные дельфинарии.

Как уточнила Тимофеева, закон уже в высокой степени готовности, но оживлённая дискуссия по нему продолжается.

Напомним, в сентябре по России прошла акция зоозащитников «Закон нужен сейчас!». Активисты требовали скорейшего принятия названного документа, напоминая, что проголосовать за него депутаты обещали ещё на весенней сессии. Участником акции стал и Омск — общественники и неравнодушные граждане митинговали на Театральной площади.

«В каком виде закон будет принят — тоже не совсем понятно, есть несколько его версий, у каждой свои лоббисты, они сейчас борются. Я считаю, что его необходимо принимать уже в любой форме, потому что всё равно эти варианты лучше, чем отсутствие закона», - заявил тогда «Городу 55» юрист и общественник Игорь Пушкарь. Он также добавил, что в любом случае проще принять документ и затем уже его как-то менять, чем долго и упорно добиваться принятия.

В Омске сейчас насчитывается около четырёх контактных зоопарков. Достаточно часто в нашем городе гастролирует и передвижной дельфинарий. В 2015 году с такими гастролями был связан скандал — зрители сняли на видео жестокое обращение с дельфинами прямо во время представления, об этом широко сообщали СМИ.

Источник: ИА «Город55»

"