Posted 8 августа 2019,, 09:32

Published 8 августа 2019,, 09:32

Modified 23 февраля 2022,, 13:29

Updated 23 февраля 2022,, 13:29

Мэр Фадина осмотрела котельную, затягивающую появление дороги-дублера на Левобережье

8 августа 2019, 09:32
На сегодняшнем плановом объезде, на этот раз Кировского округа Омска, мэр города Оксана Фадина подробно рассказала о спорах с ООО «Малая генерация», которое до сих пор не исполнило решение суда и не перенесло с незаконно занятой территории резервуары для топлива.

Проблема, по словам представителя ООО «Малая генерация», юриста Александра Дмитренко началась в 2014 году, когда котельную по адресу Крупской, 18, по заказу администрации Омска построило НПО «Октант». Котельную возвели, ввели в эксплуатацию, как выяснилось, тоже с нарушением. В 2014 году «Октант» обанкротился, предприятие выкупила «Малая генерация», и теперь с компании требуют перенести резервуары, расположение которых ранее утвердили местные власти.

В 2016 году был утвержден план строительства дороги-дублера 70 лет Октября, и резервуары оказались на участке, где должна появиться дорога. Самостоятельно «Малая генерация» перенос конструкций не произвела, и в мэрии подали в суд. В суде резервуары потребовали перенести на территорию предприятия, но и решение суда, по словам Фадиной, компания не торопится выполнять.

Дмитренко объясняет это тем, что если перенести резервуары для резервного топлива, расположенные на муниципальной земле, то будут нарушены охранные зоны. Однако Арбитражный суд Омской области уже давно обязал компанию сделать это. Компания даже оценила стоимость переноса - 3.5 млн рублей. При этом специалисты горадминистрации нашли подрядчика, который готов их выполнить более чем в 10 раз дешевле — за 300 тыс рублей. В мэрии представителям «Малой генерации» предложили сделать работы за свой счет, а после в порядке регресса через суд взыскать затраченные деньги. При этом представитель «Малой генерации» называет идеальным решение проблемы не перенос резервуаров, а изменение в плане строительства дороги.

Собственником омского предприятия числится компания из Барнаула, ее владелец находится в Томске. Сейчас, по информации Фадиной, компания внезапно объявила себя банкротом и уже нашла нового покупателя — тоже из Барнаула.

«Это „интересная“ модель: когда меняется собственник, решение суда можно не исполнять. Если кто-то думает, что можно и дальше заволынить и заволокитить этот вопрос, то это не так», — заявила Фадина и сообщила, что планирует обратиться в надзорные органы с дорожной картой с подписью собственника земли, чтобы выяснить, почему так долго не исполняется решение суда.

«Почему город должен вдруг обходить того, кто вдруг решил похулиганить. Тут надо бить ремнем, если мама этого не сделала. Надо воспитывать. Зарегистрирован в Барнауле, живет в Томске, гадит в Омске — кто сказал, что так можно?», — заявила Фадина.

Она также рассказала, что представители предприятия начали манипулировать жителями микрорайона: на подъездах появились объявления, где было указано, что местные власти хотят лишить их тепла будущей зимой. Она заверила, что без тепла горожане не останутся, но затягивать сроки переноса резервуаров еще на год предприятие не может. Сейчас «Малая генерация» питает 8 домов, в которых живут около 5 тыс человек, а также «Арену Омск» и строительный магазин «Оби».

Еще одной остановкой мэра города стал левобережный микрорайон «Кузьминки», который сейчас активно застраивается. Работы здесь параллельно ведут два застройщика: возводятся многоэтажные жилые дома, школы и детские сады, парковки, детские и спортивные площадки. Все строения появляются согласно генплану, и, как отмечает Фадина, проблем с местами в детсадах и школах здесь нет, в отличие от объектов единичной застройки.

«Здесь работает детсад на 1430 мест, строится школа на 1125 мест. Сейчас совместно с министерством образования и министерством строительства Омской области разрабатываются планы на 2020–2021 годы. В рамках нацпроекта „Образования“ в городе появится три школы, одна низ них как раз в „Кузьминках“. Со следующего года планируется подписать соглашение регионального правительства с минобразования РФ о финансировании», — рассказала Фадина во время объезда комплекса.

"