Posted 3 сентября 2019,, 12:28

Published 3 сентября 2019,, 12:28

Modified 23 февраля 2022,, 13:10

Updated 23 февраля 2022,, 13:10

Культовая вывеска «Радость» в Омске не вписалась в ГОСТы

3 сентября 2019, 12:28
На волне приведения к единому стилю вывески на омских магазинах может пострадать надпись над магазином «Радость». Власти согласятся ее оставить, если этого захотят собственники.

Вывеска на крыше дома по адресу Карла Маркса, 33, недалеко от Транспортной академии, как оказалось, не имеет собственника, а значит, разрешающих документов на ее существование тоже нет. Ее могут оставить на прежнем месте только в случае, если жители дома согласятся оформить ее как рекламную конструкцию и будут за свои деньги ухаживать за ней. Однако сейчас она несет только эстетическую ценность и не приносит никакой выгоды, и потому шанс на ее сохранение минимальный.

При этом культовая надпись давно стала артефактом в молодежной среде. Омский дизайнер делает футболки и значки с «Радостью», а также надпись модно встретить на почтовых открытках.

«Радость» стала не единственной конструкцией, которая установлена в городе незаконно или без документов: таких, по данным мэрии, в городе около 80% от общего числа вывесок. Ранее в аналогичной ситуации оказалась рекламная конструкция «Голубой огонек» над домом у одноименной остановки. Три года назад ее демонтировали, так как ее владельца найти не удалось.

Подробнее о том, почему власти всерьез взялись за их демонтаж, по каким правилам теперь предприниматели должны делать наружную рекламу и как бизнесмены относятся к нововведениям, можно почитать ниже.

"