Posted 2 ноября 2017,, 07:39

Published 2 ноября 2017,, 07:39

Modified 23 февраля 2022,, 11:54

Updated 23 февраля 2022,, 11:54

94 предприятия, загрязняющие воздух в Омске, проверит минприроды

2 ноября 2017, 07:39
Ищут виновников выбросов.

В Омске продолжают искать виновников в загрязнении атмосферного воздуха.

По данной теме областная прокуратура неоднократно проводила совещания с такими надзорными ведомствами, как Роспотребнадзор, Росприроднадзор, а также с региональным Минприроды и спецлабораториями.

В итоге надзорные органы выработали конкретные меры, направленные на контролирование предприятий, осуществляющих выбросы. Особенно внимательно ситуацию будут мониторить во время неблагоприятных погодных условий, которые способствуют накоплению вредных примесей в воздухе.

В пресс-службе прокуратуры Омской области напомнили, что по закону «Об охране атмосферного воздуха» предприятия, которые имеют источники выбросов вредных веществ, должны сокращать их во время неблагоприятных метеорологических условий.

По итогу реализации выработанных мер областное Минприроды выявило почти сотню нарушителей: 94 предприятия действовали вопреки закону. В связи с этим надзорные органы проводят проверки.

Отметим, что проблема загрязнения воздуха в Омске стоит очень остро. До сих пор не найден виновник мощных выбросов этилмеркаптана, хотя едкий запах горожане начали ощущать еще в начале марта этого года.

Кроме того, согласно данным Обь-Иртышского УГМС, в воздухе над городом периодически регистрируют превышение нормы по содержанию фенола, пыли, аммиака, оксида азота и хлороводорода.

Источник: ИА «Город55»

"