Posted 27 сентября 2022,, 18:46

Published 27 сентября 2022,, 18:46

Modified 27 сентября 2022,, 18:46

Updated 27 сентября 2022,, 18:46

В регионах создают чат-боты для недопущения ошибок при мобилизации

27 сентября 2022, 18:46
Главы 62 регионов РФ уже внедрили дополнительные инструменты для предупреждения ошибок при вручении повесток в ходе частичной мобилизации. Такими инструментами стали чат-боты, ускоренные ответы гражданам в соцсетях и тесная работа с военкоматами на местах.

В связи с проводимой на Украине специальной военной операцией (СВО) 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации. В первые же часы после ее начала в сети стала появляться информация о том, что военкоматы ошибочно призывают в армию. Ситуация вызвала резонанс, к возвращению россиян домой подключились депутаты, СМИ, общественные организации, а также главы регионов. Об этом пишет newizv.ru.

 

Как отмечается, уже 62 губернатора внедрили различные инструменты для мониторинга подобных инцидентов, а также помощи тем, кто был мобилизован с нарушением критериев, объявленных Министерством обороны РФ. 

 

О проведенных мероприятиях уже рассказали на своих страницах губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, губернатор Орловской области Андрей Клычков, губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

 

По словам губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, в регионе создан чат-бот spb_mob_bot, который информирует о частичной мобилизации, объясняет, кто подлежит призыву, какие социальные гарантии предусмотрены для мобилизованных и другие важные подробности. 

 

Подобные чат-боты появились и в других субъектах РФ. Также работает федеральный бот: @WeexplainRF_bot.

"