Posted 16 мая 2022,, 06:30

Published 16 мая 2022,, 06:30

Modified 16 мая 2022,, 06:30

Updated 16 мая 2022,, 06:30

Бывшего директора ПО «Полет» обвиняют в мошенничестве

Бывшего директора ПО «Полет» обвиняют в мошенничестве

16 мая 2022, 06:30
Фото: 1MI
Бывшего генерального директора ПО «Полет» Сергея Головинского и экс-главу АО «Сибстроймашавтоматизация» Сергея Долгушина обвиняют в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

Как сообщают «Коммерческие вести», в Омске суд начал рассматривать уголовное дело, которое завели на бывшего генерального директора ПО «Полет» Сергея Головинского и экс-главу АО «Сибстроймашавтоматизация» Сергея Долгушина. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц, а также превышении должностных полномочий.

По версии следствия, фигуранты уголовного дела скрыли факт, что являются двоюродными братьями, после чего похитили 19.1 млн рублей, которые выделили на модернизацию оборудования. В то время Сергей Головинский работал техническим директором на ПО «Полет».

Он убедил Долгушина участвовать в закупках АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» от лица АО «Сибсма». Подрядчик выполнил только часть работ, а Головинский принял их, а также убедил директора ПО «Полет» Михаила Остроушенко подписать документы о приемке.

При этом после того, как Остроушенко дисквалифицировали из-за срыва государственного заказа, директором стал Сергей Головинский. В течение года он руководил омским филиалом АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева».

"