Posted 4 апреля 2022,, 16:30

Published 4 апреля 2022,, 16:30

Modified 9 апреля 2022,, 10:47

Updated 9 апреля 2022,, 10:47

Крылов прокомментировал отставку Хартли из омского «Авангарда»

4 апреля 2022, 16:30
Председатель Совета директоров клуба поблагодарил канадского тренера.

4 апреля стало известно, что омский «Авангард» остался без главного тренера. Канадский наставник Боб Хартли сам объявил об этом во время своей пресс-конференции. 

Чуть позже это решение прокомментировал председатель Совета директоров ХК «Авангард» Александр Крылов. 

«В первую очередь хотелось бы поблагодарить его за эти четыре года, – сказал Крылов. – Он доказал, что настоящий профессионал. Как многие отмечали, он приходил на арену рано утром и уходил последним. Он очень любит хоккей, целиком и полностью ему предан. Таких людей, больших профессионалов, очень мало. Поэтому я считаю, что «Авангарду» с тренером повезло. Мы достигли Кубка и провели четыре прекрасных года вместе с ним». 

Также Крылов обозначил ближайшие планы клуба:

«Дальше мы должны подвести итоги сезона, разобраться в тех ошибках, которые были совершены и уже после этого наметить планы на будущее. Но в любом случае команда переезжает в Омск, с учетом этого переезда будем строить новую команду». 

А вот предложение Боба Хартли участвовать в посильной помощи омскому клубу Крылов воспринял без энтузиазма. 

«Сейчас нужно взять паузу – особенно ему, – считает Крылов. – Ни для кого не секрет, что тренеры-иностранцы сейчас под большим прессом находятся у себя на родине, поэтому им сейчас вообще тяжело. Давайте дождемся, когда спадет градус истерии за границей в сторону России. И после этого будем разговаривать и принимать какие-то решения». 

Напомним, слухи о предстоящей отставке Боба Хартли появилась почти сразу после проигрыша "Авангарда" в решающем седьмом матче с магнитогорским "Металлургом". 30 марта "ястребы" уступили своему извечному сопернику и лишились шансов на борьбу за главный приз Кубка Гагарина. Впрочем, журналисты уже несколько раз "увольняли" канадского тренера, а он продолжал успешно работать. С ним клуб дважды выходил в финал, в а прошлом году стал чемпионом страны.

Однако в этот раз информацию об отставке подтвердил сам Хартли. Он объяснил, что из-за пандемии долгое время вынужден был провести в разлуке с семьей, живущей в Канаде, поэтому сейчас он просто хочет побыть с любимыми людьми. 

Чтобы ответить на вопрос про кандидатуру преемника, Хартли перешел на русский язык:

"Не знаю", сказал он.

И уже по-английски добавил, что его бывший помощник в омском клубе Дмитрий Рябыкин готов к тому, чтобы стать главным тренером. Но станет ли, прогнозировать не взялся.

Рябыкин долгое время играл за "Авангард" и стал вместе с ним чемпионом в далеком 2004 году. Недавно хоккеист в беседе с Городом55 заявил, что с удовольствием бы принял такое предложение. 

Кроме того, Боб Хартли тепло попрощался с командой, болельщиками и журналистами. Он сказал, что будет болеть в финале Кубка Гагарина за "Магнитку", которая хоть и выбила нас из плей-офф, оказалась достойным соперником. Также он пожелал всяческих успехов новому наставнику "Авангарда", кем был он не был. И отметил, что возглавлять такой клуб - это большая удача.

"