Posted 31 марта 2022,, 09:24

Published 31 марта 2022,, 09:24

Modified 3 апреля 2022,, 20:09

Updated 3 апреля 2022,, 20:09

В Омске определили меру пресечения для депутата Петренко

31 марта 2022, 09:24
Город55 рассказывает о пяти запретах, которые теперь для него действуют.

Сегодня в Куйбышевском суде рассмотрели ходатайство следствия об избрании меры пресечения для омского депутата Дмитрия Петренко. Как рассказали Городу55 в пресс-службе суда, оно было удовлетворено. Для Петренко избрали запрет на определенные действия. 

Запретов на самом деле возложено пять:

1. Выходить в период с 22.00 до 6.00 за пределы места исполнения меры пресечения (то есть, места проживания), за исключением чрезвычайных ситуаций.

2. Запрет общаться с участниками судопроизводства по уголовному делу, со свидетелями и с их адвокатами. Запрет не распространяется на близких родственников, круг которых определен уголовно-процессуальным законом.

3. Запрет без разрешения следователя на использование средств связи за исключением вызова скорой помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Разрешено использовать телефонную связь для общения со следователем, контролирующими органами, судом и защитником.

4. Запрет на посещение публичных собраний и митингов, запрет на отправку и получение почтово-телеграфных оправлений.

5. Запрет делать заявления или обращения через СМИ, связанные с производством по данному уголовному делу.

Мера пресечения возложена на 1 месяц и 28 суток, она действует до 28 мая. Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в течение трех суток со дня его провозглашения.

Напомним, в отношении Дмитрий Петренко возбудили уголовное дело по пункту а, части 2, статьи 207.3 (Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации). По ней предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет. Следствие пока не передало материалы в суд, расследование продолжается.

"