Posted 22 марта 2022,, 12:17

Published 22 марта 2022,, 12:17

Modified 23 марта 2022,, 13:35

Updated 23 марта 2022,, 13:35

В Омске чиновнику минприроды подкинули шкуру убитой косули

22 марта 2022, 12:17
Под дверями кабинета директора Управления по охране животного мира минприроды Омской области Сергея Тулаева наши шкуру убитой косули. «Подарок», судя по записке, принес кто-то из местных жителей.

Пугающую находку обнаружили днем 21 марта. Фотографиями очевидцы поделились в паблике «Охота и рыбалка в Омской области». К шкуре косули прилагалась записка со словами: «Тулаеву от жителей Колосовского и Тюкалинского районов». Конкретный отправитель неизвестен. Как шкуру удалось незаметно пронести в здание, также пока выяснить не удалось.

В паблике утверждается, что шкуру под дверь подкинули, чтобы обратить внимание начальства на засилье браконьеров в Баировском заказнике.

Как стало известно Городу55, у правоохранителей могут возникнуть вопросы не к чиновнику, которому адресовано «послание», а к отправителям.

«Человек или люди ее подбросившие нарушили и административный и уголовный кодекс. Даже если ты в лесу нашел шкуру, ты не имеешь права ее брать, а должен сообщить об этой находке в полицию либо охотинспекторам. Транспортировать ее без разрешения на охоту тоже нельзя, это нарушение правил охоты», — рассказал Городу55 осведомленный источник в охотничьем сообществе.

Добавим, что в данный момент добыча косули на территории Омской области запрещена: сезон охоты на косуль всех возрастов длится с 1 ноября по 31 декабря в общедоступных охотничьих угодьях и с 1 октября по 10 января — в закрепленных охотничьих угодьях. Отстрел взрослых самцов разрешен с 20 августа по 20 сентября.

Напомним, адресат послания — директор бюджетного учреждения Омской области «Управление по охране животного мира» Сергей Тулаев, назначенный в ведомство в 2019 году. Ранее чиновник работал в различных природоохранных ведомствах Самарской области.

Недавно в Законодательном собрании обсуждалось разрешение на отстрел редких животных — рысей и росомах. Недавно их исключили из Красной книги Омской области.

"