Posted 18 марта 2022,, 06:03

Published 18 марта 2022,, 06:03

Modified 23 марта 2022,, 13:32

Updated 23 марта 2022,, 13:32

На господдержку претендуют 145 крупнейших предприятий Омской области

На господдержку претендуют 145 крупнейших предприятий Омской области

18 марта 2022, 06:03
Фото: Медиахолдинг1Mi
Сразу 145 крупнейших компаний из Омской области могут претендовать на государственную поддержку. Компании имеют шанс получить часть от 66 млрд рублей, направленных федеральным центром на помощь предприятиям реального сектора экономики.

Уже решено направить 40 млрд рублей для пополнения оборотного капитала предприятий реального сектора и торговли на выгодных условиях. Первый заместитель председателя правительства Омской области Дмитрий Ушаков уверяет, что эта мера поможет субъектам рынка справиться с первым ударом международных санкций.

Чиновник пояснил, что отдельная помощь предусмотрена системообразующим предприятиям — компаниям из областей энергетики, нефтепереработки, транспорта, машиностроения, производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Они играют ключевую роль в безопасности страны, и потому должны поддерживаться в первую очередь.

Для таких предприятий предусмотрена специальная льготная кредитная программа в размере 26 млрд рублей. Ее участниками могут стать 145 предприятий Омской области, внесенных в соответствующий реестр.

«Сейчас, ввиду новых наложенных санкций, нарушаются​ технологические и логистические цепочки. Поэтому​ стратегически важно сохранить занятость и функционирование предприятий», — считает Дмитрий Ушаков.

Вместе с этим федеральное правительство ввело новые меры поддержки для малого бизнеса. Уже началась программа льготного кредитования предпринимателей, на первом этапе программы выделяется порядка 14 млрд рублей.

«Меры поддержки, озвученные в федеральном правительстве, в том числе были направлены от Омской области, а разрабатывались они вместе с омским бизнес — сообществом на координационном штабе», — пояснил Дмитрий Ушаков.

"