Posted 17 марта 2022,, 07:55

Published 17 марта 2022,, 07:55

Modified 23 марта 2022,, 13:32

Updated 23 марта 2022,, 13:32

Бывший омский нефтяник Валерий Федотов отправится в колонию за мошенничество

Бывший омский нефтяник Валерий Федотов отправится в колонию за мошенничество

17 марта 2022, 07:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
Один из соучредителей Крутогорского нефтеперерабатывающего завода Валерий Федотов отправится в колонию на 5 лет. Сторонам не удалось обжаловать приговор, говорится в картотеке Омского областного суда.

Дело касается мошенничества на крупную сумму. По версии следствия, Федотов в 2014 году обманул почти на 500 млн рублей два крупных российских банка, а также оставил ни с чем две зарубежные компании, которые заплатили за поставку нефтепродуктов с Крутогорского нефтезавода, но не получили их.

В начале апреля 2019 года Федотова арестовали. Уголовное дело по ч.4 ст. 159 «Мошенничество» в отношении него рассматривал Центральный районный суд Омска. Федотова признали виновным и осудили на 5 лет колонии общего режима. Однако приговор решили оспорить и сторона защиты, и сторона обвинения.

Накануне, 16 марта, в Омской областном суде рассмотрение апелляции завершилось. Судья посчитал решение предыдущих инстанций корректным и оставил его в силе. Сколько времени Федотов проведет в колонии фактически, пока неизвестно.

Иски потерпевших банков, среди которых иск Газпромбанка на 289 млн рублей, также были удовлетворены. Федотов пытался обжаловать приговор, но Апелляционная инстанция оставила его в силе, сообщает ИА REGNUM.

Газпромбанк ранее становился потерпевшей стороной от другого омского бизнесмена - владельца Омского вино-торгового дома Андрея Третьяка, который также участвовал в мошеннических схемах, причинив ущерб ряду банков. Как и в случае с Федотовым, суд встал на сторону потерпевших, а Третьяк получил 6,5 лет лишения свободы и денежный штраф в крупном размере.

"