Posted 2 марта 2022,, 12:01

Published 2 марта 2022,, 12:01

Modified 23 марта 2022,, 13:20

Updated 23 марта 2022,, 13:20

Омского пенсионера обманули  по телефону на несколько миллионов рублей

Омского пенсионера обманули по телефону на несколько миллионов рублей

2 марта 2022, 12:01
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Он перевел мошенникам более 3.8 миллиона рублей и взял на себя кредиты.

К полицейским обратился 62-летний омич, проживающий в Ленинском округе. Он рассказал, что его обманули на несколько миллионов рублей.

Мужчина поведал полицейским, что ему с января 2022 года звонят неизвестные, которые представляются «московской полицией». Мошенники рассказали, что якобы племянница пенсионера пытается снять его накопления со счета по доверенности. Однако у омича не было никакой племянницы. Неизвестный попытался сменить тему разговора и переключил на псевдосотрудника службы безопасности Банка России, который убедил, что вклады пенсионера под угрозой. Мошенник порекомендовал пенсионеру, что когда будут спрашивать причину снятия денег со счета, то нужно ответить «для покупки недвижимости».

Таким способом пенсионера начали обманывать мошенники. Сначала омич купил новые телефоны для удобства денежных переводов, а после отправил неизвестным более 3 млн рублей. Также пенсионер начал оформлять кредиты. Только когда сумма дошла до 800 тысяч рублей, мужчина задумался о правильности своих действий, после чего обратился в полицию.

Полицейские ему объяснили, что его почти целый месяц обманывали мошенники. Сумму ущерба оценили в 3 млн 850 тысяч рублей, а также возбудили уголовное дело по факту мошенничества.

"