Posted 25 февраля 2022,, 17:24

Published 25 февраля 2022,, 17:24

Modified 23 марта 2022,, 13:16

Updated 23 марта 2022,, 13:16

Роскомнадзор объявил об ограничении доступа к FaceBook

25 февраля 2022, 17:24
Инициатором такой меры выступила Генеральная прокуратура РФ и Министерство иностранных дел. Исполнитель – Роскомнадзор.

В пятницу, 25 февраля Роскомнадзор сообщил, что применил меры «частичного ограничения доступа» к социальной сети «Фейсбук».

«25 февраля Генеральной прокуратурой по согласованию с МИД принято решение о признании социальной сети Facebook причастной к нарушению основополагающих прав и свобод человека, а также прав и свобод граждан России»,— прописано в сообщении Роскомандзора.

Как поясняет регулятор, 24 февраля социальная сеть ограничила доступ к аккаунтам телеканала «Звезда», агентства «РИА Новости», изданий «Лента.ру» и «Газета.ру». Однако эти действия запрещены Федеральным законом.

В тот же день Роскомнадзор потребовал от «Фейсбука» снять все ограничения, но, по заявлению ведомства, «владельцы социальной сети все требования проигнорировали».

При этом в Генпрокуратуре РФ заявили, что если аккаунты российских СМИ не будут разблокированы, то доступ к «Фейсбуку» может быть ограничен полностью.

«В случае неустранения допущенных нарушений, принятие предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по ограничению полностью или частично доступа к данному информационному ресурсу в сети Интернет с использованием технических средств противодействия угрозам»,— заявили в надзорном ведомстве.

Отметим, что блокировка российских СМИ в этой социальной сети совпала с началом специальной военной операции РФ на территории Украины.

Ранее Город55 сообщал, что организатор конкурса «Евровидение», по сути, отстранил Россию от участия в 2022 году.

"