Posted 20 февраля 2022,, 09:14

Published 20 февраля 2022,, 09:14

Modified 23 февраля 2022,, 16:58

Updated 23 февраля 2022,, 16:58

«Если будет война, почувствуют все»: Шкуренко объяснил влияние конфликтов на омичей

20 февраля 2022, 09:14
Ситуация в ЛНР и ДНР остается напряженной. В России появляется все больше беженцев. Их принимают на юге, в 3 000 километров от Омска. Но конфликтные настроения могут сказаться на всей стране. Стоит ли опасаться омичам за рост цен, дефицит продуктов и рынок труда? Город55 поговорил с омским ритейлером Виктором Шкуренко.

В прошлом немало примеров, когда общественное напряжение сильно влияло на рынок. Омичи скупали гречку и сахар в начале пандемии коронавируса, а пользуясь выгодными условиями льготной ипотеки, провоцировали подорожание жилья. Сейчас, когда в Россию приезжают тысячи человек из ДНР и ЛНР, стоит ли опасаться искусственного дефицита на рынке?

«Абсолютно нет. Во-первых, количество беженцев определяется тысячами, а населения в стране 150 миллионов человек. Во-вторых, согласно данным прессы, это в основном женщины и дети, а не мужчины трудоспособного возраста», — считает омский бизнесмен Виктор Шкуренко. Беженцы, по его мнению, не сильно повлияют рынок продовольствия или рынок труда.

Дефицита товаров не будет, ведь даже во время локдауна 2020 года запасов хватило на всех. Сегодня предприниматели способны обеспечить необходимым и новоприбывших, уверен Шкуренко. Даже при сильном увеличении числа беженцев.

«У частного бизнеса есть только один враг — это геополитика», — рассуждает ритейлер о рисках милитаризации в России. Конфликты такого рода, в отличие от ситуации с жителями Республик, сильно скорректируют жизнь россиян, в том числе омичей.

«Если будет война, то это приведет к резкому ослаблению рубля и инфляции. Вот это как раз почувствуют все. Очередной виток санкций, как не храбрятся наши пропагандисты, сильно ударит по экономике России», — говорит Шкуренко.

Любые трудности в цепочке товародвижения или разрыв международных торговых связей тут же выльются в дефицит товаров. А это неизбежно приведет к росту цен. Изменения почувствуют жители всей России, вне зависимости от близости западных границ.

Омский ритейлер Виктор Шкуренко, как один из игроков рынка, выразил надежду на мирное разрешение всех существующих конфликтов.

Напомним, из Донецкой и Луганской Республик в Россию планировалось эвакуировать до 700 тысяч жителей, в основном это многодетные семьи, женщины и дети. Принимать беженцев готовы сразу несколько регионов страны, основной поток людей едет в Ростовскую область. 19 февраля глава ДНР Денис Пушилин объявил всеобщую мобилизацию на фоне напряженной обстановке на мировой политической арене. Субботним утром в километре от государственной границы в Ростовской области взорвался снаряд. Местные жители вызвали полицию, следователи возбудили уголовное дело. Пострадавших нет.

"