Posted 13 февраля 2022,, 06:37

Published 13 февраля 2022,, 06:37

Modified 23 февраля 2022,, 16:49

Updated 23 февраля 2022,, 16:49

Визит заместителя генпрокурора, срыв торгов по гидроузлу, приговор экс-министру

Визит заместителя генпрокурора, срыв торгов по гидроузлу, приговор экс-министру

13 февраля 2022, 06:37
Фото: Медиахолдинг1Mi
Итоги недели — версия Города55.

На минувшей неделе с рабочим визитом в Омске побывал заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин. По итогам поездки он поручил прокурору Омской области оценить эффективность трат при реализации нацпроектов, обратить внимание на проблемы теплоснабжения и роста тарифов на ЖКХ, а также проверить деятельность мусорного регоператора «Магнит». После посещения полигона ТБО в Ленинском округе Дмитрий Демешин возбудил административное дело в отношении руководителя «Магнита» Карена Егояна.

Михаил Щелкогонов, ранее исполнявший обязанности директора департамента городской экономической политики, назначен заместителем главы депэкономики. Напомним, неделю назад Сергей Шелест утвердил на должность вице-мэра и по совместительству директора департамента экономики Елену Дячук.

В «Омскавтодоре» сменился директор. Новым главой дорожно-ремонтной компании стал Владимир Караванцев. Ранее он руководил ДРСУ № 6 в Калачинске.

Торги на достройку Красногорского гидроузла не состоялись. Ни одна компания не подала заявку на участие в аукционе. На данный момент объект готов примерно наполовину. Из федерального бюджета на завершение строительства выделено 4.3 млрд рублей.

Бывший министр спорта Омской области, замминистра спорта России, директор волейбольного клуба «Омичка» Сергей Шелпаков приговорен к двум годам лишения свободы условно. Его признали виновным в растрате почти 350 тыс рублей, выделенных клубу из регионального бюджета. Шелпаков свою вину не признал и ущерб не возместил. Приговор пока еще не вступил в законную силу.

Тем временем бывший банкир Станислав Мацелевич освободился из колонии. Суд приговорил его к 9.5 годам лишения свободы. Однако в связи с тем, что Мацелевич провел в СИЗО 6.5 лет, в колонии он отсидел всего несколько месяцев.

"