Омичи смогут посмотреть бесплатное кино по Пушкинской карте

1 февраля 2022, 18:30
Обладателям карты будет доступно 2 тыс рублей на посещение кинотеатров. Но потратить их можно будет только на фильмы отечественного производства.

С 1 февраля к Пушкинской карте начали подключать российские кинотеатры (ранее по ней можно было посетить театры, музеи, филармонии и некоторые другие культурные учреждения). Обладатели карт — молодежь в возрасте от 14 до 22 лет — смогут потратить 2 из 5 тыс рублей на походы в кино, созданное при поддержке Минкульта РФ и Фонда кино.

Информация о том, какую картину можно посмотреть по карте, будет появляться на сайте кинотеатра в виде дополнительной кнопки при бронировании билета. Омские киноцентры уже участвуют в программе, причем она будет доступна не только в областном центре, но и в районных кинозалах.

«Для подключения к Пушкинской карте мы не только обновили программное обеспечение билетно-кассовой системы, но и приобрели два специальных платежных терминала. Поэтому покупать билеты по Пушкинской карте можно будет как на сайте, так и в кассе кинотеатра. Кроме того, обновления вносятся и в работу сайта — на баннерах с названием фильма, который участвует в программе, появится логотип Пушкинской карты, будет создана специальная страница, на которой посетители смогут видеть не только фильмы-участники из текущего репертуара, но и те, которые планируются к показу. Соответствующие указатели появятся и на афишах в самом кинотеатре. На стартовом этапе работы программы просим омичей с понимаем отнестись к возможным сложностям технического характера и, конечно, приглашаем всех в кино», — прокомментировал директор киноцентра «Вавилон» Борис Собко.

Сейчас по Пушкинской карте доступно более 20 фильмов. В их числе «Купе номер 6», «Летчик», «Море волнуется раз, «Последний богатырь: Посланник тьмы», «Три богатыря и конь на троне», «Чемпион мира», «Одиннадцать молчаливых мужчин» и другие.

Напомним, в Омской области Пушкинская карта действует с 1 сентября 2021 года. Сейчас в программе участвует около 50 организаций.

Подпишитесь