Posted 1 февраля 2022,, 09:18

Published 1 февраля 2022,, 09:18

Modified 23 февраля 2022,, 17:09

Updated 23 февраля 2022,, 17:09

Детские снимки, собаки и кошечки. Что постят в Instagram омские чиновники

Детские снимки, собаки и кошечки. Что постят в Instagram омские чиновники

1 февраля 2022, 09:18
Фото: Медиахолдинг1Mi
Личный аккаунт в Instagram сегодня становится чуть ли не обязательным требованием для всех чиновников. Страницы руководителей различного ранга призваны стать не просто дополнительными инструментами информирования, а площадками для решения проблем людей. Город55 изучил странички омских чиновников и депутатов.

Мы отметили, у кого из них самые активные аккаунты, а кто завел страничку потому, что, по всей видимости, велело начальство. Узнали, кто подписан на Киркорова, а кто интересуется творчеством группировки «Ленинград». Посмотрели, кто лично общается со своими подписчиками, а кто игнорирует вопросы омичей.

Александр Бурков, губернатор Омской области

Самый первый свой пост Александр Бурков опубликовал 24 июня 2020 года. В этот день на Соборной площади проходило торжественное построение войск Омского гарнизона в честь 75-летия Победы. Опубликовав видео с парада, в следующем информационном блоке губернатор пообещал отвечать на все вопросы омичей в личных сообщениях.

На сегодняшний день в аккаунте губернатора набралось более 550 публикаций и 50.9 тыс подписчиков. Посты выходят регулярно, в среднем по одному сообщению в день. В основном они касаются того, что связано с работой, — заседаний правительства, деловых встреч, рабочих поездок.

Первое время комментарии на странице губернатора были закрыты. Позже у подписчиков появилась возможность написать ему сообщение. Одним из первых таких постов, где были сняты ограничения, стало видеообращение по итогам оперштаба, на котором было решено снять ряд коронавирусных запретов. Его посмотрели более 18 тыс человек, более 100 оставили комментарии.

Изредка в аккаунте губернатора появляются личные фото, чаще с сыном, а иногда и со всей семьей. Одним из самых популярных постов по количеству лайков (публикация набрала более 7500 «сердечек») стала семейная фотография со школьной линейки 1 сентября прошлого года.

Дмитрий Ушаков, первый вице-губернатор

Свой аккаунт в инстаграме Дмитрий Ушаков завел 1 июля 2019 года (спустя полтора года после назначения на должность вице-губернатора). Это был рассказ о поездке с сыном в Ачаирский монастырь.

В основном фотокадры Ушакова связаны с рабочими моментами. Из 177 постов таковых у него подавляющее большинство. Но иногда он размещает и личные заметки. Например, поздравление матери с 8 Марта или пост со своей детской фотографией. Не забыто и давнее увлечение мотоциклами.

Олег Заремба, вице-губернатор, министр региональной политики и массовых коммуникаций

У министра региональной политики и массовых коммуникаций один из самых старых аккаунтов среди чиновников омского правительства (раньше него зарегистрировались в инстаграме только глава минприроды Илья Лобов и заммэра Анастасия Терпугова). Он датируется 27 июня 2016 года. В этот день Олег Заремба сообщил об огуречном ужине на двоих с балериной Анастасией Волочковой. С тех пор в его аккаунте не появилось ни одной новой публикации.

Судя по всему, вице-губернатор пользуется инстаграмом только как мессенджером и источником информации. У него самый большой среди министров правительства перечень подписок — 511, который довольно красноречиво говорит об интересах владельца аккаунта.

Среди его подписок мы нашли аккаунты агентств недвижимости, компаний, занимающихся строительством домов, дизайном, изготовлением мебели (пару лет назад Олег Заремба рассказывал, что приобрел участок земли для строительства дачного домика, а также жилой дом в Омске).

Подписан Заремба на целый ряд отечественных и зарубежных знаменитостей. К примеру, он следит за жизнью Филиппа Киркорова, Ольги Бузовой, Тимати, Гарика Харламова, Арианы Гранде, Бейонсе, Селены Гомес, Дженнифер Лопес.

Также вице-губернатор интересуется футболом. Он подписан на аккаунты Лионеля Месси, Криштиану Роналду, футбольных клубов «Реал» и «Барселона».

Антон Заев, вице-губернатор, министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства

Татьяна Дернова, вице-губернатор, министр образования

У этих двух чиновников закрытые аккаунты, посмотреть их публикации без подписки нельзя. Оба министра пока так и не ответили на наш запрос.

У Антона Заева помимо личного аккаунта есть официальная страничка министра, которая, похоже, ведется его пресс-службой. Эта страничка находится в свободном доступе, сегодня за ней следят 2761 человек. При этом своих подписок у чиновника 80. В основном коллеги, помощники, пресс-службы и провластные СМИ.

Постов личного характера в официальном аккаунте Заева нет совсем. Только информация о рабочих буднях. Большая часть текстов перекликается с пресс-релизами на сайте министерства. В комментариях очень много смайликов, сердечек, огоньков и аплодисментов от одних и тех же людей и ответных благодарностей от министра за добрые слова. Впрочем, есть и жалобы от читателей. В основном на качество ремонта дорог. Следует отметить, что по многим вопросам подписчикам даются развернутые ответы.

Илья Лобов, министр природных ресурсов и экологии

Илья Лобов вышел в инстаграм 10 февраля 2016 года. Его первое сообщение было об открытии аптеки в поселке Сосьва. Нынешний омский министр тогда был депутатом Екатеринбургской городской думы.

В своем аккаунте Лобов довольно часто делится моментами из личной жизни. Вот это, например, трогательные фото с женой, детьми и собакой. Как заядлый рыбак и дачник он не раз демонстрировал свой улов и урожай.

А это известный пост про ежика. Лобов тогда организовал в Екатеринбурге экологическую акцию по массовому сбору батареек — выкладывал снимки колючих зверьков и делал с ними селфи. «Спаси ежика, сдай батарейку» — лозунг автора.

После перезда в Омск аккаунт Лобова стал более строгим, появилось много официальных, рабочих фотографий. Тем не менее министр продолжает радовать своих подписчиков снимками с детьми и рыбацкими достижениями.

Подписок у Лобова немного — 65. В основном это коллеги по работе, экологические организации. Есть блог о путешествиях. Также подписан министр и на знаменитостей. Мы обнаружили в его списке аккаунты лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова и юмориста Семена Слепакова.

Дмитрий Крикорьянц, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта

Дмитрий Крикорьянц завел страничку в инстаграме относительно недавно, летом прошлого года. Сегодня на него подписаны 796 человек.

В профиле министра в основном отражены трудовые будни: фото с коллегами, выступления, селфи со спортсменами. В среднем появляется два-три поста в неделю.

Среди всех публикаций мы нашли только четыре фотографии личного характера. Это снимки детей министра. «Счастье — быть отцом», — гласит подпись к одной из них. Кстати, Крикорянц многодетный отец. У него трое уже взрослых детей.

Последний пост чиновника — о дочери, которая вошла в число полуфиналистов реалити-шоу «Перезагрузка». Он просит своих подписчиков поддержать дочь.

Антон Гаак, министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса

У омского министра энергетики абсолютно рабочий аккаунт. Ничего лишнего — только встречи, заседания, интервью. Особой активностью профиль не отличается, в пределах шести постов в месяц.

Как правило, они набирают не более 40—50 лайков и один-два комментария. Показательный пример — поздравление министра с Днем энергетика в декабре прошлого года. Откликнулись и поблагодарили чиновника всего пять человек.

На вопросы своих подписчиков Антон Гаак отвечает нечасто. Редкое исключение — публикация о развитии газоснабжения региона. Она нашла отклик у 48 человек. Под этим постом министр ответил на несколько комментариев.

Среди подписок у Гаака ничего примечательного — сослуживцы, официальные страницы министерств и ведомств. Среди предпочтений выделяются две подписки — на женскую волейбольную команду «Омь» и хоккейный клуб «Авангард».

Сергей Шелест, мэр Омска

21 января этого года новый мэр Омска Сергей Шелест завел аккаунт в инстаграме. В первом своем посте он поприветствовал омичей, пообещал всегда быть на связи и максимально оперативно отвечать на вопросы.

За 10 дней на него подписались более 6 тыс человек. При этом сам мэр подписался только на губернатора Александра Буркова.

Сегодня на странице Шелеста размещено семь публикаций. Последняя — внезапный визит в школу № 8 в Нефтяниках. «Такие выезды планирую проводить регулярно, чтобы оперативно выявлять и решать проблемы», — написал градоначальник.

Особой активностью в комментариях Шелест не отличается. Мы обнаружили только два его личных ответа на вопросы. Один из них касался строительства школы в Кузьминках, а второй — экологической ситуации в районе деревни Приветная.

Анастасия Терпугова, заместитель мэра

Анастасия Терпугова ведет свой аккаунт с 2014 года. Первая ее фотография, с концерта Евгения Маргулиса, размещена 14 декабря.

По сравнению со страничкой мэра подписчиков у нее немного (666 человек на сегодняшний день), да и в целом ее публикации не отличаются регулярностью: за семь лет всего 138 сообщений.

Однако ее фото и видео чаще всего очень живые и непосредственные. Немало встречается трогательных публикаций, связанных с детьми и домашними питомцами.

Подписана Терпугова на 134 аккаунта. Средних много депутатов и коллег из департаментов, министерств. Следит она за творчеством актрисы Чулпан Хаматовой и группы «Би-2». Из неожиданного — подписка на аккаунт мэра Москвы Сергея Собянина.

ГЛАВЫ ОКРУГОВ ОМСКА:

Владимир Куприянов, глава администрации Октябрьского округа

Амангельды Мендубаев, глава администрации Центрального округа

Дмитрий Зярко, глава администрации Ленинского округа

Андрей Горбачев, глава администрации Кировского округа

Аккаунты глав округов Омска, за исключением страницы главы Центрального округа, скучны и не представляют особого интереса. Все они оформлены как под копирку — отчеты о работе, поздравления со всевозможными праздниками.

Очевидно, что все сделано помощниками по принуждению начальства. Комментариев в этих аккаунтах практически нет.

Выделяется среди руководителей округов лишь страница главы Центрального округа Амангельды Мендубаева, который очень любит размещать видеоролики со своим участием. В том числе семейные записи, трогательные минуты общения с внуками. И по публикациям, и по подпискам он лидер среди руководителей округов.

Александр Артемов, вице-спикер Заксобрания

У Александра Артемова в инстаграме более 1000 подписчиков, сам он подписан на 199 акканутов. На данный момент у него насчитывается 177 публикаций. В основном в постах отображается все, что связано с партийной и законодательной работой.

Видно, что Артемов активно интересуется спортом. В частности, лыжами и легкой атлетикой. Вице-спикер 20 лет участвует в Сибирском международном марафоне.

Оксана Фадина, депутат Госдумы РФ

Экс-мэр Омска, депутат Госдумы Оксана Фадина идет на втором месте после губернатора по количеству подписчиков. У нее их более 35 тысяч. Своих подписок у Фадиной 86. Все они так или иначе связаны с Омском и работой. Оксана Фадина продолжает следить за аккаунтами региональных чиновников, депутатов и политиков.

Изредка она делится фотографиями с дочкой, вспоминает свои студенческие годы. Такие публикации, как правило, получают широкий отклик и сотни комментариев от подписчиков. Следует признать, что Оксана Фадина — одна из немногих, кто не только публикует посты, но и лично отвечает на вопросы своих читателей.

"