Posted 22 января 2022,, 07:50

Published 22 января 2022,, 07:50

Modified 23 февраля 2022,, 17:00

Updated 23 февраля 2022,, 17:00

Губернатор Омской области и мэр Омска обсудили развитие Левобережья

22 января 2022, 07:50
Глава Омской области Александр Бурков вместе с мэром Омска Сергеем Шелестом во время рабочей поездки по Левобережью обсудили развитие транспорта в округе. Подробности встречи рассказали в пресс-службе областного правительства.

Левобережье в последние годы активно развивается, здесь строят наибольшее количество нового жилья, а недавно на рынок зашли компании «Брусника» и «Эталон» с масштабными инвестпроектами. В связи с этим на Левобережье необходимо развивать транспортную сеть, отметили губернатор и мэр во время рабочего выезда.

По словам главы региона, Омская область получила от правительства России инфраструктурный кредит на 3.9 млрд рублей. Деньги направят на строительство на Левобережье новых дорог и реконструкцию существующих, реконструкцию парка «Прибрежный» и строительство нового троллейбусного депо.

«Это большой комплекс работ, который мы должны будем сделать за два года, чтобы снять большую транспортную нагрузку на левом берегу и сделать задел на будущее», – рассказал Александр Бурков.

Также на Левобережье планируют активно развивать социальную инфраструктуру — строить детские сады, школы, учреждения дополнительного образования. Строительство «Арены Омск» также повлечет за собой благоустройство прилегающих территорий.

"