Posted 20 января 2022,, 06:03

Published 20 января 2022,, 06:03

Modified 23 февраля 2022,, 16:57

Updated 23 февраля 2022,, 16:57

«Пусть там сгниет!»: Мама омского футболиста Егора Дробыша — о приговоре убийце сына

20 января 2022, 06:03
Только что Георгия Легачева приговорили к пожизненному заключению.

В Омском областном суде вынесли приговор участникам расправы над молодым омским футболистом Егором Дробышем и его другом детства Виталием Романчуком. Напомним, трагедия случилась в ночь на 27 января 2022 года в городке Нефтяников. На двоих друзей, возвращавшихся домой по темной улице, напали преступники. Они позарились на пакет с пивом. Егор погиб на месте от ножевого ранения, Виталю удалось спасти.

Одного из нападавших — Георгия Легачева признали виновным в убийстве и причинении тяжкого вреда здоровью. Его приговорили к крайне редкой мере наказания — пожизненному заключению в колонии особого режима. Кроме того, Легачеву придется выплатить моральный ущерб потерпевшим: маме Егора — 2,5 млн рублей, его выжившему другу Виталию Романчуку 250 тысяч. Правда, где он возьмет такие деньги — большой вопрос. Преступник перебивался случайными заработками на стройках.

Его соучастника Александра Нагорнюка признали виновным в разбое и приговорили к 6 годам колонии особого режима.

Для родственников и друзей Егора Дробыша судебные разбирательства, где снова приходилось переживать все случившееся, оказались крайне непростым испытанием. Однако мама погибшего парня нашла в себе силы присутствовать на всех заседаниях. Во-первых, он хотела добиться адекватного тому, что натворили, наказания для преступников. Во-вторых, хотела посмотреть в глаза убийце своего сына и услышать хоть какие-то слова раскаяния.

«Я очень благодарна судье за справедливое решение, — поделилась с Городом55 мама Егора Дробыша Любовь Викторовна. — Теперь я успокоилась. До конца не верила. Боялась: дадут Легачеву лет 10, а через несколько лет выпустят по УДО. Он же за прошлое преступление отсидел 2,6 года. И вышел на свободу! Нечего ему делать среди нормальных людей. Выпустят — он снова пойдет убивать чьих-то детей. Пусть сгниет там за решеткой, а потом попадет в ад!».

Также Любовь Викторовна прокомментировала решение о возмещении ей морального вреда.

«Да не нужны мне эти деньги! Ребенка это мне не вернет, — говорит Любовь Дробыш. — Жизнь человека оценили в 2,5 млн. Виталя чуть не погиб, ему 250 тысяч. А еще все зацепились за смешную сумму 683 рубля за пиво и 5 рублей за пакет. Это тоже Легачев должен возместить. Как-то даже оскорбительно было про это слышать».

Любовь Дробыш оценила и поведение преступников на суде. Напомним, 18 января им давали возможность сказать последнее слово. Однако они так толком и не извинились перед потерпевшими. И, судя по их, поведению, не чувствовали никакого особого раскаяния.

«Жена Легачева, чтобы „спасти“ его, наняла ему платного адвоката. Этот защитник сегодня даже не пришел на приговор почему-то. У самого Легачева была возможность хоть что-то мне сказать, я этого ждала. Нет, сидят как роботы. По глазам видно — наглые, никакого раскаяния даже не чувствуют! Для них это, видимо, дело привычное. Надеюсь, Легачев хоть в колонии особого режима все осознает. У него для этого будет время».

Добавим, что вынесенное судом решение еще не окончательное. Сторона защиты имеет право его обжаловать, добиваться пересмотра дела и смягчения приговора.

"