Posted 20 декабря 2021,, 09:45

Published 20 декабря 2021,, 09:45

Modified 23 февраля 2022,, 16:25

Updated 23 февраля 2022,, 16:25

Бурков пригрозил омским министрам отставками

20 декабря 2021, 09:45
На аппаратном совещании в понедельник, 20 декабря, губернатор Омской области Александр Бурков жестко высказался по поводу неисполнения некоторых значимых проектов. Глава региона намекнул, что дальнейшее равнодушие может привести к увольнению чиновников, сообщает пресс-служба облправительства.

На аппаратном совещании обсуждались низкое фактическое исполнение годовой программы Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, отставания в сдаче объектов регионального проекта «Чистая вода», жалобы жителей и недостоверная отчетность.

Отвечать на вопросы о существующих проблемах пришлось министру энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области Антону Гааку. По его словам, из запланированного 501 дома в регионе отремонтировали только 234, еще в 50 работы продолжаются. В остальных случаях даже не заключены контракты на ремонт.

Из аварийного жилья омичей также переселяют не слишком активно, хотя квартиры уже закуплены. Проект «Чистая вода» также удастся завершить лишь частично: до конца года пройдет приемка всех водоснабжающих сетей и объектов, кроме переходящих.

Глава Омской области Бурков напомнил, что за просрочку исполнения поручений вышестоящего руководства чиновники могут лишиться должностей.

«Если вы пишете высшим должностным лицам что-то, тогда исполняйте. Это ко всем членам регионального правительства относится. Есть поручение президента, губернатора — оно подлежит исполнению в установленные сроки. Не надо сидеть в расслабленном состоянии. Поручения президента, председателя правительства, губернатора должны выполняться беспрекословно. Не нравится — пишем сразу заявление и ищем новое место работы», — заявил на совещании губернатор Александр Бурков.

Накануне появилась информация о возможном увольнении министра энергетики и ЖКК Омской области Антона Гаака, однако в региональном минэнергетики эти сообщения назвали безосновательными.

"