Posted 16 декабря 2021,, 08:00

Published 16 декабря 2021,, 08:00

Modified 23 февраля 2022,, 16:20

Updated 23 февраля 2022,, 16:20

Экс-гендиректора СКК Блинова окончательно отправили в колонию

Экс-гендиректора СКК Блинова окончательно отправили в колонию

16 декабря 2021, 08:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Бывшего гендиректора омского ОАО СКК «Иртыш» Олега Кишку окончательно отправили в колонию за мошенничество с имуществом СКК Блинова. Об этом сообщили в пресс-службе Центрального районного суда.

Олега Кишку осудили по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Дело касалось передачи акций ОАО СКК «Иртыш» в собственность Кишки в 2016 году. Соучастником гендиректора предприятия стал бывший заместитель председателя Федерации Омских профсоюзов Виктор Хмельницкий, его осудили по ч. 3 ст. 160 УК РФ.

После получения акций спорткомплекса в собственность Олег Кишка взыскал с Минфина региона деньги в счет погашения якобы имевшихся обязательств по договору купли-продажи здания спортивно-концертного комплекса в 2001 году. В арбитражный суд он предоставил поддельные документы, и в результате все-таки добился выплаты 19.2 млн рублей. Обман вскрылся, когда выяснилось, что деньги ушли на нужды не СКК, а самого Олега Кишки.

В октябре обоих фигурантов признали виновными, Кишку приговорили к 6 годам колонии общего режима, а его подельника по фамилии Хмельницкий — к 3 годам лишения свободы условно. Вдобавок к этому с них обоих взыскали сумму ущерба.

В Центральном районном суде сообщили, что Хмельницкий полностью выплатил ущерб, причиненный Федерации Омских профсоюзов. Однако это никак не повлияло на основной приговор, лишь с имущества Виктора Хмельницкого сняли все ограничения. В итоге апелляции и стороны обвинения, и стороны защиты не стали удовлетворять, решение суда вступило в законную силу, отметили в суде.

"