Posted 15 декабря 2021,, 11:11

Published 15 декабря 2021,, 11:11

Modified 23 февраля 2022,, 16:19

Updated 23 февраля 2022,, 16:19

слева - Александр Крига

Омичи подали в суд на главу Роспотребнадзора Александра Кригу

15 декабря 2021, 11:11
Фото: Медиахолдинг1Mi
слева - Александр Крига
Несколько жителей Омской области подписались под коллективным иском к главному санитарному врачу Омской области Александру Криге. Омичи потребовали отменить обязательную вакцинацию для некоторых категорий омичей, сообщает Om1.ru.

Истцами значатся 23 омича «с активной гражданской позицией». Один из соистцов по имени Дмитрий Петров в беседе с порталом подчеркнул, что омичи не являются антипрививочниками, а лишь хотят, чтобы в Роспотребнадзоре пересмотрели уже введенные ограничения. Жители считают, что некоторые пункты постановления Александра Криги противоречат законодательству.

Речь идет о постановлении от 4 июля 2021 года № 65 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показателям». В документе указаны категории граждан и сферы работы, где вводится обязательная вакцинация от коронавируса.

Например, омичи считают, что Главный государственный санитарный врач по Омской области Крига. А.С. не имел полномочий на издание нормативно-правового акта в виде обжалуемого постановления, не согласовал текст постановления с минздравом, постановление не проходило антикоррупционную экспертизу, а обязывать работодателей насильно прививать своих подчиненных он не имеет полномочий.

Вдобавок к этому вакцинацию от коронавируса не включили в календарь профилактических прививок для отдельных категорий граждан, при обязательной вакцинации не учитывается уровень антител у каждого человека, а саму вакцину истцы считают небезопасным лекарственным препаратом.

"