Posted 15 декабря 2021,, 04:54

Published 15 декабря 2021,, 04:54

Modified 23 февраля 2022,, 17:10

Updated 23 февраля 2022,, 17:10

Мэром Омска выбрали Сергея Шелеста

15 декабря 2021, 04:54
За него проголосовало 27 депутатов горсовета.

Интриги не получилось

В эти минуты в Омском горсовете проходит, пожалуй, одно из самых важных заседаний за весь шестой созыв. Только что депутаты определили, кто будет руководить Омском в ближайшие пять лет. Впрочем, интриги в этом вопросе уже давно нет — на пост избрали Сергея Шелеста. В ближайшее время он подаст в отставку с поста «Омскводоканала», которым он руководил с 2014 года.

Напомним, мэра Омска уже второй раз определяют с помощью непрямых выборов. Сначала члены избирательной комиссии определили из 27 претендентов двоих финалистов — Сергея Шелеста и главу Марьяновского района Аркадия Ефименко. Впрочем, второго сразу называли техническим кандидатом.

Поэтому омские чиновники последние несколько дней тактично вспоминавшие, что мэр еще не избран, делали это, скорее, чтобы соблюсти все правила. 15 декабря депутаты исполнили эту формальную процедуру, фактически утвердив Шелеста в должности.

Некоторые омские парламентарии в беседе с Городом55 делились мнением, что честнее было бы отказаться от этого представления и уже назначать мэра, не играя в демократию, либо вернуть прямые выборы.

Как проходило голосование?

Коммунисты, как и обещали, проигнорировали мероприятие. Глава фракции КПРФ, который тоже претендовал на пост мэра, но не прошел отбор, в интервью Городу55 пояснил, что им не понравился ни первый, ни второй кандидат, поскольку оба представляют «Единую Россию».

Голосование было поименным - это решилось в самом начале заседания. За исключением коммунистов оставалось 28 депутатов. Для принятия решения достаточно было 21 голоса. Кандидатуру Шелеста вынесли на голосование первой, поскольку он набрал больше голосов конкурсной комиссии. В итоге за него отдали голос 27 депутатов, один не голосовал. Фамилию второго кандидата даже не стали выносить на голосование.

Для большинства омичей, не слишком интересующихся политикой, Сергей Шелест почти совсем неизвестная фигура. Рассказываем, кто же новый мэр города.

Официально от приставки и.о. мэр Сергей Шелест избавится после официального вступления в должность, которое запланировано после новогодних каникул в Концертном зале.

Для справки

Сергею Шелесту 52 года. Он начинал карьеру в сфере электроэнергетики Казахстана, пройдя путь от мастера до заместителя главного инженера. Перебравшись в Омскую область в 2005 году, Сергей Николаевич стал замначальника Омского района электрических сетей по транспорту электроэнергии в ОАО энергетики и электрификации в «Омскэнерго». Далее работал директором омского филиала ООО «Энергобаланс-Сибирь», техническим директором, а потом и директором по развитию и взаимодействию с сетями ОАО «Омская энергосбытовая компания».

С декабря 2012 года — гендиректор ЗАО «Сибирская энергетическая сервисная компания» («Сибэнергосервис»).

Есть у Шелеста и опыт работы чиновником. С 11 декабря 2013 года по 1 июля 2014 года он занимал пост замминистра строительства и ЖКХ Омской области.

С 9 июля 2014 — исполнительный директор, а с 27 августа 2014 года — генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал»

"