Posted 14 декабря 2021,, 07:00

Published 14 декабря 2021,, 07:00

Modified 23 февраля 2022,, 17:09

Updated 23 февраля 2022,, 17:09

Эксперты назвали покупку VK сомнительной сделкой для новых владельцев

Эксперты назвали покупку VK сомнительной сделкой для новых владельцев

14 декабря 2021, 07:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
В беседе с «Новыми Известиями» эксперты высказались о том, насколько выгодной стала сделка по покупке популярной российской соцсети «ВКонтакте». Интересно, что специалисты оценивают такой актив как достаточно сомнительный.

Издание утверждает, что теперь соцсеть перешла под контроль структур, близким к государственным. Сделка была ожидаемой, судя по популярности соцсети: за 10 лет месячная аудитория увеличилась более чем на 10%.

При этом коммерческий директор digital-агентства «Интериум» Андрей Ермошкин считает, что после ухода Павла Дурова «ВКонтакте» перестал развиваться так стремительно, а популярность оказалась меньше ожидаемой. На фоне сильнейшей конкуренции площадка лишь «ищет себя» развивая собственную экосистему.

С этими мыслями согласна и директор по маркетингу компании Raddy Алиса Денисова. При этом она считает, что «ВКонтакте» оказался гораздо удобнее для ведения бизнеса, но обычные пользователи уходят с этой площадки все больше.

Продакт-менеджер виртуального маркетолога «Макс» Давид Агиян добавил, что, по сравнению с Instagram и Facebook, аудитория «ВКонтакте» не настолько активно и, что важнее, не так платежеспособна. Реклама в соцсети будет эффективна лишь в некоторых субъектах и в самых отдаленных частях России и СНГ лишь за счет отсутствия альтернативных площадок.

По мнению издания, покупка VK стала не столько выгодным активом, как площадкой для управления настроением народных масс и выявления нежелательных элементов. Силовики будут иметь больше доступа к страницам и записям пользователей, что позволит контролировать население на невиданном до этого уровне. По той же причине пользователи «ВКонтакте» уже сейчас переходят на более нейтральные и защищенные площадки.

"