Posted 2 декабря 2021,, 12:06

Published 2 декабря 2021,, 12:06

Modified 23 февраля 2022,, 16:56

Updated 23 февраля 2022,, 16:56

В Омске запустят новые троллейбусы до «Меги»

В Омске запустят новые троллейбусы до «Меги»

2 декабря 2021, 12:06
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Омске пообещали расширить сеть троллейбусных маршрутов и добавить новый такой маршрут на Левобережье. Об этом в разговоре с порталом NGS55.RU сообщил директор МП «Электрический транспорт» Сергей Фролов.

Сейчас на Левобережье Омска организован лишь один троллейбусный маршрут № 67, связывающий поселок Солнечный и ОНПЗ. Новые микрорайоны, например, Прибрежный или Кузьминки, остаются почти отрезанными от общественного транспорта. В связи с этим МП «Электрический транспорт» уже занимается разработкой новых троллейбусных маршрутов по Левобережью.

«Рабочая схема выглядит следующим образом: строительство контактной сети на Крупской и Перелета, вторая линия на проспекте Комарова и от 70 лет Октября к микрорайону Тополиный и в сторону ТЦ „МЕГА“. Там, где будет строиться новый микрорайон Зеленая Река, тоже новая линия будет от улицы Дергачева», — объяснил изданию директор предприятия.

Для обслуживания троллейбусов на улице Ватутина собираются реконструировать троллейбусное депо, а также закупить 49 машин. Предполагается, что эти работы проведут в ближайшие два года.

Деньги на реализацию этого проекта выделили по решению межведомственной комиссии в правительстве РФ под председательством зампреда правительства РФ Марата Хуслуллина. Омская область получит инфраструктурный кредит на сумму 3.9 млрд рублей на 15 лет.

Летом 2021 года в МП «Электрический транспорт» сообщали о планах вернуть на Левобережье трамваи, их убрали из округа в 2006 году. Депо планируют построить на улице Рокоссовского, место для этого уже предусмотрено на Генплане Омска.

"