Posted 21 октября 2021,, 12:16

Published 21 октября 2021,, 12:16

Modified 23 февраля 2022,, 16:10

Updated 23 февраля 2022,, 16:10

Омские депутаты направили запрос в прокуратуру по факту вырубки леса в курортной зоне

Омские депутаты направили запрос в прокуратуру по факту вырубки леса в курортной зоне

21 октября 2021, 12:16
Фото: Медиахолдинг1Mi
Депутаты Заксобрания решили направить обращение в прокуратуру Омской области с просьбой дать оценку и приостановить санитарную вырубку в Красноярско-Чернолучинской зоне недалеко от Омска.

Оказалось, что даже министр природных ресурсов и экологии Омской области не знает, что выполняет санитарную рубку леса в санитарно-курортной зоне. Он сам сообщил об этом в ходе заседания Заксобрания.

«Данный объем передан омскому лесхозу. Сам лесхоз полностью не может обеспечить проведение работ на такой территории. Поэтому один из участков обрабатывает лесхоз, а на два других привлечен подрядчик. Место происхождения подрядчика я точно не знаю», — сказал Лобов.

Председатель Заксобрания Владимир Варнавский заявил, что происходит «уничтожение легких Омска». В связи с этим он попросил прокуратуру Омской области внимательно изучить факт вырубки, а губернатора — провести служебную проверку по данному случаю.

Напомним, о массовой вырубке леса в окрестностях Красноярки на прошлой неделе сообщил омский блогер Владимир Лифантьев.

В омском лесхозе массовую вырубку подтвердили и назвали ее согласованной ликвидацией больных деревьев.

В понедельник, 18 октября, прокуратура Омской области заявила, что начала проверку по факту вырубки деревьев в Чернолучье.

"