В Омске реанимировали уголовное дело обманутых дольщиков «Квартала романтиков»

24 августа 2021, 09:43
20 августа судья Кировского районного суда Максим Серебренников одобрил возобновление следствия по уголовному делу о хищении средств дольщиков ООО «Красноярская промышленная компания», ранее принадлежавшего предпринимателям Дмитрию Передельскому и Алексею Суслову.

Уголовное дело, которое на прошлой неделе реанимировал судья Серебренников, было возбуждено еще 6 марта 2017 года по факту хищения денег у дольщиков «Краспромкома» по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Потерпевшими были признаны три десятка человек на общую сумму 98 млн рублей. В 2019 году дело было прекращено за отсутствием состава преступления. Как пояснили Городу55 в Управлении МВД по Омской области, в ходе расследования установлено, что застройщик потратил на строительство больше денег, чем суммарный ущерб дольщиков.

В результате предприниматели, собравшие с людей сотни миллионов рублей, получили в распоряжение четыре года на маневры и сейчас оставили за собой недостроенные дома, пустые счета и несколько обанкротившихся компаний. А сами бизнесмены оказались владельцами недвижимости в Сочи.

Возобновление дела

Адвокат одного из дольщиков Александр Поташов рассказал Городу55, что, когда стал вникать в это дело, выяснилось, что далеко не все потерпевшие были признаны таковыми.

«Сотрудники полиции просто не отработали всех граждан, которые лишились своих денег. Не исключено, что это было сделано специально, поскольку достаточно сделать простой запрос, и весь реестр зарегистрированных должников будет у вас на руках. В частности, там будут сведения, кто собственник конкретной квартиры и сколько средств он внес по договору», — уверен Поташов.

Более четырех месяцев представитель дольщиков добивался, чтобы то самое постановление о прекращении уголовного дела было отменено и производство возобновлено. По новому законодательству сделать это можно только через суд.

«По закону, если закрытое уголовное дело пролежало больше года, то разрешение на его возобновление можно получить только через суд, что мы, собственно, и сделали — подали заявление, и полицейские получили одобрение судьи на возобновление производства по делу. По сути, после наших жалоб во все инстанции полицейские и вынуждены были обратиться в суд», — пояснили Городу55 юрист.

На следующем этапе, по заверениям Поташова, он будет добиваться, чтобы в производстве по делу оказались абсолютно все обманутые дольщики.

«Будем добиваться, чтобы все обманутые граждане были признаны потерпевшими, а лица, их обманувшие, понесли заслуженное наказание», — сообщил Александр Поташов.

Что касается недостроенных домов, то в данный момент и дольщики, и их представитель надеются, что они будут достроены за счет средств Фонда защиты прав дольщиков. Правда, пока речь идет только о домах «Краспромкома» на Перелета. Да и здесь следует отметить, что достраивать дома обманутых дольщиков будут за счет бюджета, то есть налогоплательщиков, а сами «обманщики» финансовой ответственности могут избежать.

«Если в уголовном деле будут установлены конкретные лица, похитившие деньги, и суд признает их виновными в этом хищении, то в дальнейшем в случае достройки домов за счет средств Фонда потраченные на строительство средства можно будет уже взыскать с конкретных лиц», — объясняет Поташов.

Конкретные лица

Широкую известность эта история, как ранее сообщал Город55, получила после обращения обманутых дольщиков дома по улице Кирова, 2 к губернатору Омской области в марте текущего года. Сообщалось, что своих квартир люди ждут с 2016 года, крайним сроком сдачи домов значилось 31 августа 2020 года, но строения, по сути, даже не приблизились к середине строительства.

Вообще, строительством объекта ООО «Красноярская промышленная компания» занималась по заказу ООО «ДомСтройОмск». По данным ЕГРЮЛ, совладельцами этих компаний являлись бизнесмены Дмитрий Передельский и Алексей Суслов. Помимо этого объекта, предприниматели активно принимали деньги и на возведение нового жилищного комплекса на Левом Берегу Омска с красивым названием — «Квартал романтиков».

Планировалось, что компании Суслова и Передельского возведут три дома на Левобережье и один на улице Кирова. Это, по самым скромным подсчетам, 500–600 квартир, то есть 500–600 семей и их деньги на сотни миллионов рублей. Средства от дольщиков на первом этапе текли рекой, поскольку начальная стоимость квадратных метров стартовала от 900 тыс рублей. Этим начальным этапом стал 2014 год, когда ЖК «Квартал романтиков» стал активно рекламироваться.

Однако в тот же год происходят странные манипуляции с ООО «Краспромком»: Передельский и Суслов неожиданно выходят из числа учредителей, а единственным владельцем и генеральным директором становится предприниматель Иван Притыкин.

По задумке все дома должны были принять новых жильцов еще в 2016 году, и по странному совпадению в это же время ИСК «ДомСтройОмск» перерегистрируется в Симферополе, а из состава собственников выходит господин Суслов. Вероятной целью этой рокировки станет процедура банкротства и усложнение судебных тяжб, поскольку все иски придется подавать в крымский арбитраж. Состоятельность этой версии косвенно подтвердила налоговая служба, которая установила недостоверность крымского адреса, то есть на полуострове омская компания была прописана лишь на бумаге.

Первым на банкротство подал подрядчик — «Краспромком». Дело уже рассматривается в омском арбитраже.

Также омский арбитражный суд рассматривает иск дольщиков о привлечении к субсидиарной ответственности Передельского и Суслова. В случае его успешного удовлетворения приобретатели недостроенных квартир, как кредиторы компаний-банкротов, получат право взыскать сумму долга непосредственно с руководства и владельцев.

Пожалуй, главным вопросом в этой истории остается судьба исчезнувших сотен миллионов рублей. Частичный ответ на это дают выписки из государственного реестра недвижимости. Так, за последние годы Алексей Суслов стал владельцем приличного недвижимого имущества: свыше двух десятков квартир и коммерческих помещений в Омске и Сочи.

Например, ему принадлежат помещения в бывших корпусах омского «Электроточприбора» на Маркса 18, склад и строения на улице Труда, 42, здания конторы, диспетчерской, гараж и жилой дом по улице Ипподромной, 2а и земельные участки по вышеперечисленным адресам, а также на улице Панфилова, 1. В Сочи Суслов вложился в жилье на территории СНТ «Дачное» и прикупил 17 квартир. Однако от половины этих активов Суслов избавился в 2018–2019 годах, вполне вероятно, чтобы избежать возможного ареста со стороны силовиков или субсидиарной ответственности по долгам.

«Квартал романтиков» после всей шумихи был переименован в ЖК «Весна», и достройкой домов занималось некое ООО «Интерстрой», в котором до 2014 году учредителем был Дмитрий Передельский. Позже компания перешла предпринимателю Сергею Мамулину, судя по всему, компаньону Суслова и Передельского. Так, ранее именно он выступал совладельцем Управляющей компании «Добродом», которая обслуживала введенные «ДомСтройОмском» объекты недвижимости на Малиновского, 19, Богдана Хмельницкого, 38/2 и Тюленина, 18. Кроме того, «Интерстрой» был зарегистрирован по адресу Мира, 171а — там же, где «Краспромком» и некоторые другие фирмы, к которым имел отношение Передельский, — «Строймастер» и ЗАО «Инвестиционный центр».

По сути, эта рокировка была банальной сменой вывески, дабы попытаться еще собрать денег с доверчивых граждан. Получилось это или нет, теперь будут устанавливать полицейские в рамках реабилитированного уголовного дела.

Подпишитесь