Posted 23 августа 2021,, 07:34

Published 23 августа 2021,, 07:34

Modified 23 февраля 2022,, 16:05

Updated 23 февраля 2022,, 16:05

«Омскводоканал» пытался заставить ателье платить за сброс вредных веществ

«Омскводоканал» пытался заставить ателье платить за сброс вредных веществ

23 августа 2021, 07:34
Фото: Медиахолдинг1Mi
АО «Омскводоканал» уличили в злоупотреблении своим доминирующим положением на рынке услуг. Как рассказала на пресс-конференции заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области Галина Лаптева, компания предъявила претензии к компаниям, которые физически не могли ничего нарушить.

Речь идет о выставлении нескольким предприятиям счета за «негативное воздействие на работу канализации» и «за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов». Интересно, что некоторые компании, которых заставили платить не только за воду и водоотведение, физически не могли негативно воздействовать на канализационную систему и тем более сбрасывать загрязняющие вещества.

«В конце прошлого года „Омскводоканал“, имея уже заключенные договоры с этими хозяйствующими субъектами на водоснабжение и водоотведение, начал начислять и направлять квитанции о двух видах плат, — объяснила Галина Лаптева. — Позже „Омскводоканал“ начал требовать оплатить задолженность и пугать: если задолженность не будет погашена, хозяйствующие субъекты будут отключены от ресурса».

Из 14 предприятий, которым выставили дополнительные счета, только три действительно оказывали негативное воздействие на центральную систему водоотведения. Все три организации — салоны красоты. Остальные «должники» — ателье, магазины одежды и туристические агентства, которые использовали в месяц меньше 30 кубометров воды и ничего лишнего в канализацию не сливали.

Такое поведение в УФАС посчитали злоупотреблением своим положением. Компании было выдано предписание об устранении нарушения, однако пока оно так и не исполнено. В УФАС предполагают, что «Омскводоканал» может обжаловать решение и добиться уплаты долгов в суде.

"