Posted 9 июня 2021,, 08:59

Published 9 июня 2021,, 08:59

Modified 23 февраля 2022,, 16:37

Updated 23 февраля 2022,, 16:37

Муниципальные похоронщики планируют оздоровиться только к 2025 году

Муниципальные похоронщики планируют оздоровиться только к 2025 году

9 июня 2021, 08:59
Фото: Медиахолдинг1Mi
На комитете ОГС по вопросам ЖКХ и транспорта снова вернулись к бедственному положению муниципального «Комбината специальных услуг». Кладбищами пользуются частные ритуальщики, а мусор за ними убирает город.

Депутат Владимир Казанин поинтересовался, почему «КСУ» работает в убыток, требуя постоянных ассигнований из городского бюджета, а прибыль получают частные ритуальные компании, за которыми к тому же приходится убирать мусор — и эти работы также дополнительно финансируются из муниципальной казны.

По словам директора предприятия Ольги Котюргиной, средства «КСУ» уходят в основном на выплату зарплат работникам. Комбинат не выдерживает конкуренции с частниками, которые оказывают услуги дешевле, не будучи связанными утвержденными тарифами. Коммерческая деятельность «КСУ» не покрывает расходы. Что касается вывоза мусора, то по этому вопросу приходится обращаться к регоператору «Магнит» и нести дополнительные затраты.

По ситуации в комбинате создана рабочая группа, разрабатывается целевая программа финансового оздоровления предприятия. «КСУ» планирует каким-то образом увести поток клиентов от частных ритуальщиков в муниципальное предприятие, но подробности этих планов пока не стали озвучивать. При этом Котюргина признала, что это не очень близкая перспектива.

«Программа рассчитана на 2022–2026 годы, экономический эффект будет к 2025 году. Цель программы — уменьшение бюджетных ассигнований и увеличение платной деятельности учреждения», — сказала она.

Дмитрий Петренко предложил установить на муниципальных кладбищах пропускной режим, чтобы затруднить проход коммерческих ритуальных компаний, которые нечестно конкурируют. Однако выяснилось, что это тоже потребует денег — а их нет даже на установку заборов вокруг погостов.

Также депутаты раскритиковали деятельность предприятия по торговле ритуальными принадлежностями, которая оказалась практически схлопнута. При этом члены комитета отметили, что вопрос о состоянии комбината вынесен на обсуждение преждевременно — новый директор Котюргина работает всего четыре месяца, программа оздоровления только готовится, а о проблемах «КСУ» и так давно известно.

«Мы делаем нападки на директора. Дайте время разобраться в ситуации, внести предложения, чтобы предприятие было стабильным», — предложили депутаты.

В итоге доклад Котюргиной просто приняли к сведению. К вопросу комбината спецуслуг будут возвращаться еще неоднократно.

«У нас очень много организаций, которые оказывают аналогичные качественные услуги, но имеют возможности для экономии, в том числе в их обязанности не входит содержание кладбищ. Поэтому, как таковой конкуренции здесь нет. Муниципальное предприятие всегда проиграет частнику. Поэтому группа, которая создана для решения вопросов КСУ, скажем так, должна разработать программу для информирования граждан, например о том, что только муниципальное предприятие оказывает бесплатную услугу по погребению. И многое другое. Это очень сложный вопрос, мы держим его на контроле», — прокомментировал глава комитета Аркадий Лунев.

"