Posted 22 мая 2021,, 07:29

Published 22 мая 2021,, 07:29

Modified 23 февраля 2022,, 16:15

Updated 23 февраля 2022,, 16:15

«Сносить и строить заново»: вице-губернатор Ушаков рассказал о судьбе Федоровки

22 мая 2021, 07:29
Вице-губернатор Омской области Дмитрий Ушаков в интервью порталу NGS55.RU рассказал о возможной судьбе аэропорта «Омск-Федоровка». По словам чиновника, шансов на достройку объекта почти нет.

Дмитрий Ушаков отметил, что проект строительства новой воздушной гавани в регионе действительно обсуждается, в том числе и на федеральном уровне. Но вряд ли речь идет о достройке Федоровки: ничего из того, что готово в аэропорту сейчас, нельзя использовать по назначению.

При этом единственный в регионе аэропорт Омск-Центральный, по мнению Ушакова, начинает не справляться с пассажиропотоком. Свидетельство тому — длинные очереди на регистрацию, которые были замечены минувшей зимой.

«Если есть инвестор, то лучше построить новый аэропорт, который на срок от 30 до 50 лет полностью закроет вопрос по аэропортовой инфраструктуре, логистической, так как Федоровка задумывается как грузопассажирский аэропорт. А для центральной части города и левого берега высвобождаемая территория может быть привлекательна для комплексного освоения», — заявил чиновник.

Ранее губернатор Омской области сообщил, что власти уже нашли инвесторов, готовых заняться достройкой аэропорта Омск-Федоровка.

"